Скажите, пожалуйста, а правда, что если я ушла от мужа и не живу с ним в совместно нажитой квартире 3 года, то я теряю право на раздел этой квартиры, даже если брак не расторгнут до сих пор?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а правда, что если я ушла от мужа и не живу с ним в совместно нажитой квартире 3 года, то я теряю право на раздел этой квартиры, даже если брак не расторгнут до сих пор? Есть такие сроки?

, Любовь, г. Екатеринбург
Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Любовь!

Нет, такое правило применяется к разделу имущества только после расторжения брака. До его расторжения квартира будет считаться вашим общим имуществом.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.