Здравствуйте, подскажите Если единственный собственник квартиры 15 летний ребёнок, а родитель в процедуре банкротства, будет ли нотариус это проверять, и может ли это как то помешать сделке продажи?

Здравствуйте, подскажите Если единственный собственник квартиры 15 летний ребёнок, а родитель в процедуре банкротства, будет ли нотариус это проверять, и может ли это как то помешать сделке продажи ?

, олеся, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если единственный собственник квартиры 15 летний ребёнок, а родитель в процедуре банкротства, будет ли нотариус это проверять,

олеся

Добрый день!

По общему правилу, родители не имеют право собственности на имущество детей, а дети не имеют право собственности на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Поэтому нотариус не должен это проверять.

и может ли это как то помешать сделке продажи ?

олеся

Если продаётся имущество несовершеннолетнего, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства, если данное разрешение есть, то помех быть не должно.