Отказ-приостановка регистрации права Росреестром при выделении долей детям без нотариуса

Здравствуйте!

Квартира принадлежит жене и мне в равных долях по 1/2 у каждого. Внесли мат. капитал в счет ипотеки. Ипотеку выплатили. Нужно выделить долю детям. Написали заявления и соглашение от себя и от детей (4шт) где указали доли по 1/76 каждому из двоих детей, по 35/76 мне и жене. Нам отказали, сделку приостановили,

причем ссылаются на туже статью закона, по которой вроде как они не должны требовать нотариуса ч.1 ст.42 №218-ФЗ. Подал жалобу через горячую линию. Прислали подобный ответ. Собственно, его и прикрепил в 4х скриншотах.

Собственно, на сколько это законно и как с этим бороться?

  • 2020-11-05_16-10-18
    .png
  • 2020-11-05_16-11-42
    .png
  • 2020-11-05_16-11-56
    .png
  • 2020-11-05_16-12-14
    .png
, Денис, г. Пенза
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Действия Росреестра обоснованы. См. ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имуществоподлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

В вашем случае заключаются несколько сделок (по смыслу приведенных в Письме Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ  разъяснений).

Собственно, на сколько это законно и как с этим бороться?

Предоставить до момента окончания приостановки государственной регистрации нотариально удостоверенные  соглашения об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение.

Денис
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Что интересно, в письме

Министерства юстиции РФ от 15 июля 2020 г. N 12/79244-МБ есть

две фразы

1. «Размер долей в праве общей долевой собственности на указанной объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено

2. «Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено

У нас же нет общей собственности, она у нас долевая изначально и при этом нет раздела имущества между мужем и женой. У нас как были равные доли, так и остаются равные, но уменьшенные на доли детей. Т.е. я полагаю, что первый случай, это наш случай. Или я не прав? Поясните, пожалуйста.

Добрый день, разъяснения касаются возникновения долей в случае  их выделения согласно п. 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» из общей совместной собственности, изменяющей ее режим. Да, Вы правы, если у каждого из супругов на момент выделения долей детям уже в собственности находилось по 1/2, то это не изменяет режим совместной собственности супругов, между тем не вполне понятно, в связи с чем у супругов возникла общая долевая собственность. Вы заключали брачный договор?