И ещё вопрос: если вступить в наследство, то уже транспортный налог нужно будет платить?

Добрый день! Такая ситуация: умер брат, у него в собственности был автомобиль. Мама подала заявление на наследование. В дальнейшем авто планируем продавать. На сколько нам известно, после вступления в наследство, необходимо в течение 10 дней автомобиль перерегистрировать в ГИБДД, но ситуация осложнена тем, во-первых, автомобиль с ручным управлением (брат был инвалидом), а во-вторых, у нас никто не водит, поэтому на регистрацию пока не можем авто доставить. Плюс ещё пандемия сейчас, пока продажей не хотим заниматься. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: не вступать пока в наследство или вступить и не регистрировать авто, но потом будет штраф? И ещё вопрос: если вступить в наследство, то уже транспортный налог нужно будет платить? Спасибо!

, Светлана, г. Костерево
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Кодекса).

Кроме того, пунктом 1 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства.

При этом постановка авто на учет в ГИБДД не обязательна. Данная процедура просто дает разрешение передвигаться на автомобиле по российским дорогам, но никак не связана с правом собственности на него.

Если автомобилем пользоваться не планируете, а хотите продать, то вы можете авто на учет не ставить, его зарегистрирует ваш покупатель.