Потеря инвестиций в интернете

Здравствуйте. Я инвестировал средства через интернет в три компании, которые обещали доход на депозит. На текущий момент одна компания перестала существовать, вторая тоже приостановила деятельность, третья работает, но явно в ущерб клиентам и деньги, ясно, висят на счету компании. Подскажите, как мне действовать? Под инвестирование я брал кредиты!

, Станислав, г. Березники
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На данный момент очень распространено мошенничество через сеть интернет. Существует огромное количество «финансовых пирамид», которые перечислять смысла нет. В первую очередь, для разумного инвестирования денежных средств, следует проверять место регистрации юридического лица. Вы должны ознакомиться со всеми реквизитами и, что немаловажно, с уставом юридического лица. Поскольку, тогда возникает вопрос, а была ли вообще эта «инвестиционная компания». Также, если Вам предлагают инвестировать посредством использования систем «электронных денег», следует насторожиться. Расчетный счет юридического лица должен быть зарегистрирован в одном из российских банков. Не следует доверять, организациям, выкладывающим «сертификаты» о регистрации банковского счёта в каком-то офшоре (например в Белизе). Не стоит верить обещаниям о гарантированном доходе денежных средств. Солидные управляющие наоборот всегда говорят о рисках. Ну и небольшим подспорьем может послужить рейтинг в приложении WOT для браузеров Chrome и Firefox и искать отзывы о деятельности компании в интернете. Разумеется, здесь тоже стоит быть осторожным, поскольку положительные отзывы могут быть написаны самими мошенниками. По поводу взыскания денежных средств. Это представляется очень труднореализуемым. Если Ваши деньги оказались в офшорном банке, считайте, что Вы их подарили. Российское право в офшорах не работает. Кроме того, опытные мошенники весьма умело используют анонимность в сети, регистрируя серверы за рубежом и выходят в сеть через систему прокси серверов, что делает практически невозможным идентификацию их местонахождения по IP.