Получается после развода супруг останется проживать в доме, построенном в браке, а ребёнок на 1/5 доли матери

Добрый день. Разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок . За период 7летнего брака построили дом, который официально по документам оформлен на мать мужа.

По решению суда ребёнок остается после развода со своей матерью. Мать имеет 1/5 долю от квартиры 60кв.м в другом городе. Ребёнок прописан на доле матери. Получается после развода супруг останется проживать в доме,построенном в браке, а ребёнок на 1/5 доли матери.

Должен ли супруг участвовать в решении вопроса наличия собственной жилплощади несовершеннолетнего ребёнка при разводе?

Есть ли какая-то возможность поделить имущество нажитое в браке, если оно официально оформлено на мать супруга?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ребенок не имеет никакого отношения к имуществу своих родителей. Это предусмотрено законом. И передавать ребенку в собственность жилье отец не обязан:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вряд ли это возможно:

Есть ли какая-то возможность поделить имущество нажитое в браке, если оно официально оформлено на мать супруга?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

То есть отсутствие пригодного для постоянного проживания жилья может служить взысканием дополнительных расходов, но если такое жилье есть, то не получится.

Что касается имущества его матери, то претендовать на дом вы не можете. Но если докажете, что деньги на приобретение дома были переданы ей за счет общего бюджета, то можно требовать только деньги

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

1). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

То есть ребенок просто прописан. Собственности нет.

2). Имущество, нажитое в браке делится пополам. Нужно четко понять, состав этого имущества.

3), То что дом оформлен на бабушку — оспорить вряд ли получится. Если все документы в порядке. Только если у вас есть чеки и документы, подтверждающие, что вы учувствовали существенно!!! денежно. И то вероятность минимальная.

4). ст. 86 СК РФ  ПРИ отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, необходимо собирать документы о вашей квартире и предоставлять их в суд.

Кроме прочего, необходимо поднимать вопрос об уплате алиментов. И не тянуть. Алименты назначаются с момента подачи иска в суд. (не важно в браке вы или в разводе). Назначаются как в процентах от з.п, так и в твердой денежной сумме.

Если муж адекватный, то предлагаю вам посетить процедуры медиации. Вариантов и компенсаций масса. В итоге вы получите решение, заверенное у нотариуса и обязательное к исполнению.

 И только сам факт развода далее оформить в суде.

Ситуацию надо рассматривать в общем. Без всех данных сложно сказать. В том числе, учитывая вопрос по алиментам.

/ Если понравился ответ, то оцените пожалуйста /

Пишите лично — разберем вашу ситуацию полностью и найдем лучшее решение.