8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получается после развода супруг останется проживать в доме, построенном в браке, а ребёнок на 1/5 доли матери

Добрый день. Разводимся с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок . За период 7летнего брака построили дом, который официально по документам оформлен на мать мужа.

По решению суда ребёнок остается после развода со своей матерью. Мать имеет 1/5 долю от квартиры 60кв.м в другом городе. Ребёнок прописан на доле матери. Получается после развода супруг останется проживать в доме,построенном в браке, а ребёнок на 1/5 доли матери.

Должен ли супруг участвовать в решении вопроса наличия собственной жилплощади несовершеннолетнего ребёнка при разводе?

Есть ли какая-то возможность поделить имущество нажитое в браке, если оно официально оформлено на мать супруга?

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ребенок не имеет никакого отношения к имуществу своих родителей. Это предусмотрено законом. И передавать ребенку в собственность жилье отец не обязан:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вряд ли это возможно:

Есть ли какая-то возможность поделить имущество нажитое в браке, если оно официально оформлено на мать супруга?

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

То есть отсутствие пригодного для постоянного проживания жилья может служить взысканием дополнительных расходов, но если такое жилье есть, то не получится.

Что касается имущества его матери, то претендовать на дом вы не можете. Но если докажете, что деньги на приобретение дома были переданы ей за счет общего бюджета, то можно требовать только деньги

0
0
0
0
Татьяна Аникина
Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

1). Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. 

То есть ребенок просто прописан. Собственности нет.

2). Имущество, нажитое в браке делится пополам. Нужно четко понять, состав этого имущества.

3), То что дом оформлен на бабушку — оспорить вряд ли получится. Если все документы в порядке. Только если у вас есть чеки и документы, подтверждающие, что вы учувствовали существенно!!! денежно. И то вероятность минимальная. 

4). ст. 86 СК РФ  ПРИ отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, необходимо собирать документы о вашей квартире и предоставлять их в суд.

Кроме прочего, необходимо поднимать вопрос об уплате алиментов. И не тянуть. Алименты назначаются с момента подачи иска в суд. (не важно в браке вы или в разводе). Назначаются как в процентах от з.п, так и в твердой денежной сумме.

Если муж адекватный, то предлагаю вам посетить процедуры медиации. Вариантов и компенсаций масса. В итоге вы получите решение, заверенное у нотариуса и обязательное к исполнению.

 И только сам факт развода далее оформить в суде.

Ситуацию надо рассматривать в общем. Без всех данных сложно сказать. В том числе, учитывая вопрос по алиментам.

/ Если понравился ответ, то оцените пожалуйста /

Пишите лично — разберем вашу ситуацию полностью и найдем лучшее решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алименты
Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя, пожалел, мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт
Здравствуйте , мой муж лишён родительских прав и сначала платил когда он был в дет доме , потом его усыновили он перестал платить , не было вестей лет 8 мь теперь они хотят подать в суд на алименты , ребёнку сейчас 15 лет . Но мой муж уверен что ребёнок не от него и просто записал девочку на себя , пожалел , мать была психически больная ( есть даже справка) Как нам быть и что нас ждёт.
, вопрос №4084924, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Роды были 2009 году, мать рожала дома, ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где хранятся данные о родившимся на 8 месяце беременности ребёнка умершего при родах. Роды были 2009 году, мать рожала дома,ребёнок умер до приезда скорой, после приезда на скорой в роддом она сбежала с больницы.
, вопрос №4084550, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020