Мой отец каждый день пьет не работает как выпьет начинает угрожать (сегодня угрожал меня прирезать) мать

Мой отец каждый день пьет не работает как выпьет начинает угрожать (сегодня угрожал меня прирезать) мать может ударить, но бьет без синяков , кричит, оскорбляет, мама у меня самая добрая самая хорошая жалко ее очень, что делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть пишет заявление в полицию, ст. 119 УК РФ. в заявлении пусть укажет, что воспринимает данные угрозы реально. Полиция обязана принять заявление и провести проверку.

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Может быть угроза лишения свободы подействует.

оскорбляет

Ксения

тоже полиция, ст. 5.61 КоАП РФ