Как вернуть купленный автомобиль который был в розыске и изьят как вещь док?

Здравствуйте! Приобрел автомобиль у перекупа с полным пакетом документов (оригинал),где в ДКП было заполнено поле со стороны продавца и его подписью. Я на месте покупки внес свои данные в ДКП и ПТС, передал перекупу деньги и мы разошлись. Через два дня через сайт гибдд я обнаружил наличие розыска на ТС. Узнал кем он наложен, а наложили его МВД.Я поехал в МВД для уточнения деталей проблемы. Где выяснилось что данный автомобиль был угнан у женщины (третее лицо).Машина была поставлена на учет в г. Санкт-Петербурге в 2014 году и с того момента собственник не менялся. Женщина (потерпевшая) приобрела данный автомобиль так же у перекупа в г. Екатеринбурге и ездила не поставив его на учет. Кто вообще и когда приобрел авто у собственника неизвестно! Далее она отдала автомобиль в автосервис с полным пакетом документов даже с ДКП!!! Где по ее словам машину угнали сотрудники сервиса и продали. В итоге машина продалась за месяц 3 раза ,я оказался четвертым покупателем!!!По итогу в МВД автомобиль у меня изъяли по протоколу (выемки, обыска) и поместили на стоянку отделения МВД. пообщеав мне что проведут генетическую экспертизу и отдадут мне его на ответственное хранение. На следующий день после изъятия я написал заявление на перекупа по ст 159 ч 2 т.к он продавал машину осознанно ,использовав стороний номер телефона и сразу же после сделки его телефон стал выключен. Сотрудники раскрыли всю цепочку что и кто у кого за какую сумму покупал еще на стадии заявления от женщины (потерпевшей).От меня приняли заявление на недобросовестного продавца с "насмешкой" что тут нет состава!

В момент когда я писал заявление мне стало известно что сотрудники отдали машину потерпевшей. Хотя эта женщинна данному автомобилю вообще ни кем не приходится.

Подскажите как мне быть в дальнейшем?Правомерно ли сотрудники передали авто третьему лицу (женшине)?

По мне это беспредел о стороны сотрудников следственного отдела!

МВД где у меня изъяли авто и где я писал заявление на продавца разные.Так как продажа авто состоялась не на территории ответственности полиции которая изъяла авто.

Буду очень благодарен за любую информацию по ситуации! Спасибо!

, Сергей Игоревич, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отличие от недвижимости, право собственности на автомобиль возникает не с момента регистрации в ГИБДД, а с момента заключения договора купли-продажи. Поэтому женщину, у которой данную автомашину угнали, можно считать собственником авто. Если по факту угона возбуждено уголовное дело и она признана по нему потерпевшей, то передача автомашины ей следователем является правомерной.

Вам в этой ситуации, кроме попытки привлечения того, кто «продал» Вам автомашину, к уголовной ответственности за мошенничество, стоит параллельно обратиться в суд с иском о взыскании с него денежных средств, уплаченных за авто.

Для более подробной консультации или помощи в подготовке документов можете написать мне в чате.