Вопрос по оформлению самозанятости

Здравствуйте! Можно задать вопрос по самозанятости?

Моя жена планирует заключить договор с Интернет-площадкой. Своего банковского счета у нее нет, поэтому предполагаемый доход планируется перечислять на мою банковскую карту. На кого в этом случае следует оформлять самозанятость? На нее или на меня?

Если на меня — то как мне предстоит формировать чеки с доходов, если договор с организацией будет заключен не на мое имя?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую вам оформить отдельный счет для вашей супруги, поскольку банки могут заблокировать ваш счет. Все банки, во исполнение ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, проверяют сомнительные операции для чего и блокирует счет на время. Обратитесь в свой банк, пусть супруга сообщит, что хочет работать в качестве самозанятой, тогда и будет открыт специальный счет. Также нужно уведомить налоговый орган о статусе самозанятой. Данный действия помогут избежать дальнейших проблем со счетом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Рад был помочь)