На работе объявили что с 18 числа по 27 не будем работать в связи с распространением корона вируса, приказа никакого не было

На работе объявили что с 18 числа по 27 не будем работать в связи с распространением корона вируса, приказа никакого не было. После этого заставляют работать в выходной день, якобы мы и так отдыхали 10 дней. Что делать? Законно ли это?

, Иван, г. Новосибирск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Есть у Вас в трудовом договоре установлена пятидневная рабочая неделя, то работа в выходные дни без приказа и Вашего согласия не законна. По вопросу о вынужденном отдыхе с 18го по 27го, если не было приказа работодателя об установлении нерабочих дней, то это является прогулом по сути, нужно смотреть как в табеле учета рабочего времени обозначены эти дни. Если Вас устроил ответ, прошу оставить положительный отзыв, заранее благодарю!