Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Декларация по налогу на доходы от аренды недвижимости

Здравствуйте! Я, не будучи зарегистрирована как ИП, сдаю в аренду две квартиры в Спб. Но аренда не носит регулярный характер. Недавно получила письмо из налоговых органов, где мне сообщают, что в случае получения мною доходов как физическим лицом по договорам аренды или найма, я должна предоставить декларацию по налогу на доходы. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше действовать в этой ситуации.

07 Ноября 2013, 22:31, вопрос №290306 Татьяна, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Статья 45 Налогового кодекса РФ:

    Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога,


    Статья 207 Налогового кодекса РФ:

    Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Статья 208 Налогового кодекса РФ:

    к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

    доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

    Статья 223 Налогового кодекса РФ:

    дата фактического получения дохода определяется как день:

    выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

    Статья 224 Налогового кодекса РФ:

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов

    Статья 229 Налогового кодекса РФ:

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
    В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    Статья 231 Налогового кодекса РФ:

    Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу

    Резюмируя изложенное, необходимо Вам своевременно подать декларацию о доходах, чтобы не пришлось платить штраф.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Татьяна!

    Раз никто вас за руку не поймал, и квартиру вы сдавали без договоров, то тогда можете проигнорировать данное письмо. Так как налоговая не уполномочена проводит розыскные мероприятия и устанавливать когда, на какие сроки, за какую сумму вы сдавали квартиры.

    07 Ноября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, указанное письмо, полученное Вами не говорит о том, что Налоговые органы знают о сдаваемых Вами помещениях и получаемой от этого прибыли. Это скорее всего профилактические письма. 

    Узнать о том, сдаете Вы их или нет Налоговая может только в двух случаях, либо кто-то «пожалуется», либо договоры аренды заключены на срок свыше года и зарегистрированы в юстиции. 

    Вместе с тем, советую Вам самостоятельно прийти в налоговый орган, заполнить декларацию и указать сумму дохода и, соответственно, заплатить налог в 13 %.

    07 Ноября 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте! Заключены ли у Вас договоры с арендаторами? Какая там указана сумма? Если реальная сумма — советую Вам расторгнуть это договоры сегодняшним числом и заключить договор безвозмездного пользования. А плату за аренду пусть арендаторы вносят вперед за месяц. Еще можно заключить договор на меньшую арендную плату и уплатить маленький проценты — но тут Вы либо должны доверять арендаторам, чтобы потом они реально не стали платить именно эту цену, либо заключить доп. соглашение в 1 экземпляре в отношении цены, где указать цену реальную и оставить его себе.

    07 Ноября 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зависит от того, каким образом вы получаете оплату, каким образом ее подтверждаете и получали ли ее вообще. 

    Причем договор найма жилого помещения еще не является подтверждением факта оплаты. Можно сдать квартиру недобросовестным нанимателям, которые только обещают платить, но не платят. А взыскивать данную плату в судебном порядке - 

    Если получали в этом году — то сообщить, что по итогам года вами будет подана декларация по форме НДФЛ-3, где будут отражены все ваши доходы, в том числе и возможные доходы от сдачи квартир в найм.

    Если не получали — так и написать, что таких доходов вы не получали.  

    Обязанность по оплате  НДФЛ можно исполнить до 15 июля, следующего за отчетным периодом. 

    07 Ноября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Скажите пожалуйста. Какие либо договоры найма, аренды, оформлялись? Если ничего не оформляли, передачу денег не фиксировали, то можете не обращать внимание

    07 Ноября 2013, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Не дописалось. взыскивать оплату в судебном порядке — право, а не обязанность собственника.

    08 Ноября 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats