8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти бабушки, узнала что есть дарственная на квартиру в пользу моей тётки, моя мама умерла 5 лет назад

Здравствуйте! Стоит ли оспаривать дарственную. После смерти бабушки, узнала что есть дарственная на квартиру в пользу моей тётки, моя мама умерла 5 лет назад, до этого она ухаживала вместе с тёткой за бабушкой, также моя семья участвовала в содержании жилья бабушки. Спасибо.

03 ноября 2020, 20:00, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Что значит дарственная? Вы говорите о завещании? Если это завещание, то оспорить его можно только при наличии оснований для оспаривания. Завещание — сделка, поэтому сделку можно оспорить на основании, например, что бабушка не отдавала отчет своим действиям в момент подписания завещания либо была больна настолько, что не понимала, что подписывает.

Если ничего такого нет, то смысла в оспаривании нет.

03 ноября 2020, 20:03
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
03 ноября 2020, 20:15
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

По такого рода делам судом назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам бабушки. Если она даст заключение что бабушка не понимала что подписывает, то дарственную признают недействительной. Ст 177 ГК РФ.

03 ноября 2020, 20:18
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
03 ноября 2020, 20:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили, отец забрал ребенка себе(ну как забрал
Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили , отец забрал ребенка себе(ну как забрал проживает в квартире ребенка) Не дает общаться ребенку с родным братом, с бабушкой, был суд , решение что ребенок может видится с родственниками , но отец не дает. По мимо отца, в квартире так же проживает его друг ,ведь это не допустимо, там ведь проживает несовершеннолетний ребенок. Ребенок не хочет проживать с отцом, с ее слов , друг отца иногда может поднять голос на ребенка, ребенка не кормят, говорят чтоб готовила сама. В общем хочу узнать есть ли шанс родственникам(то есть бабушке забрать ребенка себе) Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо!
20 мая, 02:30, вопрос №3042685, Валерия, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гражданское право
Вступили в наследство через 3 года и 4 месяца после смерти и узнали что была кредитная карта
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство в суд, срок исковой давности по кредитной карте. Вступили в наследство через 3 года и 4 месяца после смерти и узнали что была кредитная карта.
21 апреля 2020, 16:21, вопрос №2750829, Надежда, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как получить вклад умершей 5 лет назад матери в другом городе?
здравствуйте моя мама умерла 5 лет назад прописана она в костромской обл я живу в городе Пермь у ние на сберкнижке лежат деньги как я могу их получить?
28 марта 2020, 11:40, вопрос №2726648, елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Родственница завещала квартиру, а оказалось, что половина ее принадлежала сожителю родственницы
Здравствуйте,моей бабушки досталось наследство от троюродной тётки,в завещание указана полностью вся квартира, ну после оформления она узнает что в приватизации участвовал и сожитель тётки но он умер 8 лет назад( наследников нет), сейчас 1/2 долю она вступила в наследство а 1/2 должна отойти государству.Можно ли через суд отсудить вторую долю так как Квартира изначально выдавалась тётки?и несёт какую нибудь ответсвенность натариус что завещание написано на всю квартиру ?
17 июня 2018, 14:42, вопрос №2027785, Елена, г. Прокопьевск
1 ответ
Наследство
Каким образом будет разделена квартира после смерти бабушки?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. У бабушки двое детей сын и дочь. Сын умер 5 лет назад. Дочь жива. У бабушки квартира приватизированная на нее, прописана только она. Ухаживает за бабушкой дочь и редко приезжают дети дочери. А так же ухаживает за ней внук умершего сына бабушки, другие его дети приходят редко. Вопрос: после смерти бабушки каким образом будет делиться квартира?
25 сентября 2015, 06:47, вопрос №986522, Елена,
6 ответов
Дата обновления страницы 03.11.2020