Самоуправство соседей

проживающий по соседству, ранее судимый, находясь в сговоре с соседкой которая привлекалась к административной ответственности по нашим с мамой заявлениям, вынул ручку из окна в общем туалете по месту жительства, единолично оба пользуются этим общим окном. Сейчас я хожу в общий туалет и мне в спину дует сквозняк из этого окна. Полиция не может принять меры к этому угодовнику, который еще и курит в нашем общем туалете. Как через суд повлиять на них. Какого рода это должен быть иск и в какой суд подается? Можно ли в этом иске заявить моральный ущерб?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алишер Мансурович!

Как я понимаю это общий туалет в многоквартирном доме. Это общее имущество жильцов ( в том числе и Ваше)

ЖК РФ ст.36

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования местами общего пользования.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов  возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.