Как прописаться в Мурманске иностранному гражданину, получившему российское гражданство

как прописаться в Мурманске иностранному гражданину, получившему российское гражданство

, Анфиса Евстигнеевна, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если иностранец приобрел российское гражданство, то в РФ он будет признаваться только как гражданин РФ.

Соответственно, регистрация по месту жительства или пребывания производится на общих с российскими гражданами основаниях.

Порядок регистрации, перечень необходимых документов, особенности регистрации (по месту жительства /по месту пребывания) установлен в следующих нормативных актах:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Основное, что нужно изначально — право пользования жилым помещением, возникшее по основаниям, указанным в Жилищном кодексе РФ. Это может быть право пользования, основанное на:

  1. праве собственности на жилое помещение;
  2. праве члена семьи собственника на пользование жилым помещением с согласия собственника (всех собственников при общей собственности);
  3. договоре найма или безвозмездного пользования.