1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеет ли право пристав

У меня была судебная тяжба,в которой свидетелем обвиняемой стороны был сын судебного пристава. Дело я проиграла и судебные расходы возложили на меня.В последствии данный пристав приходит ко мне домой,не смотря на то ,что данный адрес не является его территорией.Имеет ли он на это право?Как я могу на него повлиять?По данному адресу я не проживаю,я там зарегистрирована.Я являюсь студенткой дневной формы обучения и проживаю в студенческом общежитии,где и на время обучения зарегистрирована.

10 Ноября 2013, 23:01, вопрос №290282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

В данном случае имеет место превышение должностных полномочий. Напишите жалобу старшему судебному приставу-исполнителю (руководителю данного СПИ) с описанием неправомерных действий и того факта, что данное лицо является родным отцом взыскателя.

Также обратитесь с жалобой в Прокуратуру. 

Также можете подать заявление в суд с обжалованием неправомерных действий данного СПИ.

Желаю Вам удачи.

11 Ноября 2013, 03:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если данное лицо приходило к вам домой как судебный пристав-исполнитель, предъявляя при этом какие-либо требования как должностное лицо, то его действия незаконны, т.к. нарушают ч. 6 ст. 33 Фз Об исполнительном производстве.

Если же данный человек приходил к Вам как отец взыскателя, то ничего незаконного тут нет (соответственно если он не упоминал о себе как о должностном лице).

Обжаловать действия в порядке ФЗ «Об исполнительном производстве» будет достаточно сложно, поэтому напишите обращение в Управление ФССП по данному району- изложите произошедшие факты и  попросите провести в отношении данного гражданского служащего служебную проверку, по указанным фактам.

Так же можете написать соответствующее заявление в полицию о превышении должностным лицом своих служебных полномочий (только если он приходил к вам для совершения каких-либо действий, либо проверки имущества и т.п.).

12 Ноября 2013, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.