Являюсь взыскателем по исполнительному производству, судебный пристав вернул исполнительный лист с

Являюсь взыскателем по исполнительному производству, судебный пристав вернул исполнительный лист с комментарием " не возможно установить местонахождение должника....." хоты ранее была обнаружена доля в квартире, а так же на него оформлен автомобиль, который не возможно было разыскать приставу. Нужна помощь в оспаривании действий пристава, и в случае продажи должником его автомобиля или квартиры возможно ли оспорить сделку?

  • IMG_20201103_192529
    .jpg
  • IMG_20201103_192412
    .jpg
  • IMG_20201103_192436
    .jpg
  • IMG_20201103_192452
    .jpg
  • IMG_20201103_192423
    .jpg
  • IMG_20201103_192517
    .jpg
  • Avaeva_reestr
    .pdf
  • O_IP_ACT_BAN_REG[3]
    .pdf
  • скан постановления суд пристава
    .jpg
, Ксения, г. Обнинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Сначала — немного теории.

1) Получается, что исполнительное производство (ИП), пристав окончил (вынес постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю, — исполнительного документа), по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Так и есть?..

2)

хоты ранее была обнаружена доля в квартире, а так же на него оформлен автомобиль, который не возможно было разыскать приставу

Ксения

а) На такое имущество должника (долю в праве на квартиру), пристав обязан был вынести запрет на регистрационные действия, запрет этот подлежит регистрации в учреждении Росреестра, силами государственного регистратора прав. Это же касается и случаев, при которых такая доля имеет статус  «единственно пригодного, — для проживания должника и, повсеместно проживающих членов семьи». Сделано ли это судебным приставом?.. Действующий мораторий на совершение исполнительных действий, по ИП, в отношении должников — граждан, не касается вынесения приставами, таких постановлений о запрете регдействий.

б) Касательно автомобиля. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), если местонахождение такого автомобиля — неизвестно, то первоначальное действие пристава: это — вынесение постановления о запрете рег.действий, с таким автомобилем и направление его, в виде электронного документа, на исполнение — в ГИБДД.

После этого, пристава обязан организовать совершение исполнительно — розыскных действий и, при установлении фактического места его нахождения, составить опись арестованного имущества и совершить иные действия, по аресту (определить хранителя, оформить документы, назначить оценку и т.д.). Абзац 4 пункта 42 ППВС № 50/2915 г.,

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Действующий мораторий на совершение исполнительных действий, по ИП, в отношении должников — граждан (до 31.12.2020 г.), не касается вынесения приставами, таких постановлений о запрете регдействий и аресте такого имущества, так транспортные средства.

Приставом все это проделано?..

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. А я, пока, изучу приложенные документы, после чего, возможно, кое — что уточню, в своем ответе.

Дополню.

1) Да, исполн. лист возвращен, именно по этому основанию Закона.

2) С актом — все понятно: пристав, в силу закона, обязан такой акт вынести. Из статьи 46 ФЗ — 229,

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Как правило, акт  такой, носит формальный характер.

3) Да, действительно, выявлено имущество должника, в виде автомобиля. Странно, а где вынесенное постановление о запрете регдействий, в таком случае, и где отражены примененные меры по розыску?.. А Вы, заявление об объявлении розыск, подавали приставу?..

4) Ага, вижу постановление от 2015 г., о запрете регдействий, с долей должника в квартире. Все правильно пристав тут сделал. Но, тогда, зачем отменил, ведь, в постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить, все ранее наложенные, меры по запрету, аресту и т.п. (часть 4 статьи 47 ФЗ — 229). Чем пристав мотивирует необходимость отмены такого запрета и окончании ИП? Повторюсь, арест (запрет регдействий) «единственного жилья» возможен, в рамках ИП, как обеспечительная мера.

И почему, с 2015 года, пристав не вышел на эту квартиру, в целях исследования имущественного положения должника и не описал необходимое имущество (мораторий был введен только в текущем, 2020, году, то есть с 20.07.2020 г.)?..

и в случае продажи должником его автомобиля или квартиры возможно ли оспорить сделку?

Ксения

Все   оспаривания внеконкурсных сделок должника, вне процедур банкротства, — неоднозначны, непредсказуемы и практика таких судебных процессов — разноплановая.

В любом случае, пока же я вижу основания для оспаривания такого постановления пристава (об окончании ИП и возвращению исполнит документа), по указанному основанию закона. Организация исполнит. производства возлагается на ФССП, и пристава — исполнителя. В данном случае, я пока вижу, что пристав не произвел всех необходимых исполнит. действий, необходимых для полного исполнения требований исполнит. документа.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Ксения!

Василий вам расписал все правильно.

Осмелюсь только подытожить, для вашего удобства.

1. Подаете исполнительный лист повторно. Так проще, а главное — быстрее, чем оспаривать окончание исполнительного производства.

Хоть пристав и должен по закону запреты налагать самостоятельно, в заявлении о возбуждении исполнительного производства сразу заявите ходатайства:

— о наложении запрета на регистрационные действия в отношении доли в квартире на основании статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";

— о наложении запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля на основании статьи 68;

— о розыске самого должника на основании статьи 65;

— о розыске имущества должника — автомобиля на основании статьи 65;

- о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации на основании статьи 67;

— об осуществлении запроса в ФНС России с целью установления наличия у должника открытых банковских счетов (скорее всего было сделано, пусть сделают повторно, вдруг он кредитную карту оформил);

— об осуществлении запроса в Пенсионный фонд России с целью установления нынешних и прошлых мест работы должника, назначения должнику пенсии;

— об осуществлении иных запросов для получения информации, способной помочь в исполнении решений судебных органов.

2. Подаете жалобы на бездействие судебного пристава, на признание незаконным постановления об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности старшему приставу. Пусть срок пропущен, заявляйте ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Если в дальнейшем придется судится с ФССП, например, по взысканию убытков, лишним не будет.

3. Получаете в ФССП отказы в рассмотрении, отказы по существу или дожидаетесь пропуска сроков. В течение 10 дней обжалуете их в суде.

4. Насчет прокуратуры. Сам не жаловался, стараюсь с приставами дружить. И Василий правильно сказал, что 229-ФЗ не предусмотрен такой способ обжалования. Однако, слышал, что после заявления жалобы в прокуратуру (туда можно жаловаться практически на всех и по всем поводам), приставы начинали шевелиться.

Удачи вам!

Пусть срок пропущен, заявляйте ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Если в дальнейшем придется судится с ФССП, например, по взысканию убытков, лишним не будет.

Лебедкин Андрей

1) Для восстановления срока на принесение жалобы, в порядке подчиненности, необходимо представить доказательства уважительности причин, такого пропуска. Как я понял у Клиента нет таких доказательств.

2) При взыскании  вреда с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, не нужно, предварительно оспаривать действие, бездействие или решение СПИ, как в порядке подчиненности, так и в рамках административного иска.

Из Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. (пункт 82),

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.