8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Являюсь взыскателем по исполнительному производству, судебный пристав вернул исполнительный лист с

Являюсь взыскателем по исполнительному производству, судебный пристав вернул исполнительный лист с комментарием " не возможно установить местонахождение должника....." хоты ранее была обнаружена доля в квартире, а так же на него оформлен автомобиль, который не возможно было разыскать приставу. Нужна помощь в оспаривании действий пристава, и в случае продажи должником его автомобиля или квартиры возможно ли оспорить сделку?

  • IMG_20201103_192529
    .jpg
  • IMG_20201103_192412
    .jpg
  • IMG_20201103_192436
    .jpg
  • IMG_20201103_192452
    .jpg
  • IMG_20201103_192423
    .jpg
  • IMG_20201103_192517
    .jpg
  • Avaeva_reestr
    .pdf
  • O_IP_ACT_BAN_REG[3]
    .pdf
  • скан постановления суд пристава
    .jpg
, Ксения, г. Обнинск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ксения!

Сначала — немного теории.

1) Получается, что исполнительное производство (ИП), пристав окончил (вынес постановление об окончании ИП и возвращении взыскателю, — исполнительного документа), по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229.

 

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Так и есть?..

2)

хоты ранее была обнаружена доля в квартире, а так же на него оформлен автомобиль, который не возможно было разыскать приставу

Ксения

а) На такое имущество должника (долю в праве на квартиру), пристав обязан был вынести запрет на регистрационные действия, запрет этот подлежит регистрации в учреждении Росреестра, силами государственного регистратора прав. Это же касается и случаев, при которых такая доля имеет статус  «единственно пригодного, — для проживания должника и, повсеместно проживающих членов семьи». Сделано ли это судебным приставом?.. Действующий мораторий на совершение исполнительных действий, по ИП, в отношении должников — граждан, не касается вынесения приставами, таких постановлений о запрете регдействий.

б) Касательно автомобиля. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), если местонахождение такого автомобиля — неизвестно, то первоначальное действие пристава: это — вынесение постановления о запрете рег.действий, с таким автомобилем и направление его, в виде электронного документа, на исполнение — в ГИБДД.

После этого, пристава обязан организовать совершение исполнительно — розыскных действий и, при установлении фактического места его нахождения, составить опись арестованного имущества и совершить иные действия, по аресту (определить хранителя, оформить документы, назначить оценку и т.д.). Абзац 4 пункта 42 ППВС № 50/2915 г.,

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

Действующий мораторий на совершение исполнительных действий, по ИП, в отношении должников — граждан (до 31.12.2020 г.), не касается вынесения приставами, таких постановлений о запрете регдействий и аресте такого имущества, так транспортные средства.

Приставом все это проделано?..

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. А я, пока, изучу приложенные документы, после чего, возможно, кое — что уточню, в своем ответе.

1
0
1
0

Дополню.

1) Да, исполн. лист возвращен, именно по этому основанию Закона.

2) С актом — все понятно: пристав, в силу закона, обязан такой акт вынести. Из статьи 46 ФЗ — 229,

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Как правило, акт  такой, носит формальный характер.

3) Да, действительно, выявлено имущество должника, в виде автомобиля. Странно, а где вынесенное постановление о запрете регдействий, в таком случае, и где отражены примененные меры по розыску?.. А Вы, заявление об объявлении розыск, подавали приставу?..

4) Ага, вижу постановление от 2015 г., о запрете регдействий, с долей должника в квартире. Все правильно пристав тут сделал. Но, тогда, зачем отменил, ведь, в постановлении об окончании ИП, пристав обязан отменить, все ранее наложенные, меры по запрету, аресту и т.п. (часть 4 статьи 47 ФЗ — 229). Чем пристав мотивирует необходимость отмены такого запрета и окончании ИП? Повторюсь, арест (запрет регдействий) «единственного жилья» возможен, в рамках ИП, как обеспечительная мера.

И почему, с 2015 года, пристав не вышел на эту квартиру, в целях исследования имущественного положения должника и не описал необходимое имущество (мораторий был введен только в текущем, 2020, году, то есть с 20.07.2020 г.)?..

0
0
0
0
и в случае продажи должником его автомобиля или квартиры возможно ли оспорить сделку?

Ксения

Все   оспаривания внеконкурсных сделок должника, вне процедур банкротства, — неоднозначны, непредсказуемы и практика таких судебных процессов — разноплановая.

В любом случае, пока же я вижу основания для оспаривания такого постановления пристава (об окончании ИП и возвращению исполнит документа), по указанному основанию закона. Организация исполнит. производства возлагается на ФССП, и пристава — исполнителя. В данном случае, я пока вижу, что пристав не произвел всех необходимых исполнит. действий, необходимых для полного исполнения требований исполнит. документа.

0
0
0
0
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Ксения!

Василий вам расписал все правильно.

Осмелюсь только подытожить, для вашего удобства.

1. Подаете исполнительный лист повторно. Так проще, а главное — быстрее, чем оспаривать окончание исполнительного производства.

Хоть пристав и должен по закону запреты налагать самостоятельно, в заявлении о возбуждении исполнительного производства сразу заявите ходатайства:

— о наложении запрета на регистрационные действия в отношении доли в квартире на основании статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";

— о наложении запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля на основании статьи 68;

— о розыске самого должника на основании статьи 65;

— о розыске имущества должника — автомобиля на основании статьи 65;

- о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации на основании статьи 67;

— об осуществлении запроса в ФНС России с целью установления наличия у должника открытых банковских счетов (скорее всего было сделано, пусть сделают повторно, вдруг он кредитную карту оформил);



— об осуществлении запроса в Пенсионный фонд России с целью установления нынешних и прошлых мест работы должника, назначения должнику пенсии;

— об осуществлении иных запросов для получения информации, способной помочь в исполнении решений судебных органов.

2. Подаете жалобы на бездействие судебного пристава, на признание незаконным постановления об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности старшему приставу. Пусть срок пропущен, заявляйте ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Если в дальнейшем придется судится с ФССП, например, по взысканию убытков, лишним не будет.

3. Получаете в ФССП отказы в рассмотрении, отказы по существу или дожидаетесь пропуска сроков. В течение 10 дней обжалуете их в суде.

4. Насчет прокуратуры. Сам не жаловался, стараюсь с приставами дружить. И Василий правильно сказал, что 229-ФЗ не предусмотрен такой способ обжалования. Однако, слышал, что после заявления жалобы в прокуратуру (туда можно жаловаться практически на всех и по всем поводам), приставы начинали шевелиться.

Удачи вам!

1
0
1
0
Пусть срок пропущен, заявляйте ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Если в дальнейшем придется судится с ФССП, например, по взысканию убытков, лишним не будет.

Лебедкин Андрей

1) Для восстановления срока на принесение жалобы, в порядке подчиненности, необходимо представить доказательства уважительности причин, такого пропуска. Как я понял у Клиента нет таких доказательств.

2) При взыскании  вреда с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, не нужно, предварительно оспаривать действие, бездействие или решение СПИ, как в порядке подчиненности, так и в рамках административного иска.

Из Постановления ПВС РФ № 50/2015 г. (пункт 82),

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.11.2020