Допустимо ли спустя 13 лет открывать исполнительное производство?

Добрый день! подскажите, как пристав мог принять судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам от мая 2007 к производсту в мае 2020 года ? Допустимо ли спустя 13 лет открывать исполнительное производство? в постановлении пристав пишет: "на май 2020 задолженность составляет ... руб.. Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению не истек" но ранее подобных бумаг я не получал, и слабо верится, что тогда производство было возбуждено в срок. спасибо за ответы !

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Олег!

Прежде всего Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, с указанным судебным приказом, если вы его не получали ранее. Далее в течение 10 дней с момента ознакомления с судебным приказом, направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа. Отмена судебного приказа является основанием для прекращения исполнительного производства. После получения определения об отмене судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд порядке искового производства. При рассмотрении иска вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Удачи!

Если комментарий оказался полезен для Вас, прошу положительно оценить его.

Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Олег.

Согласно п.3 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. В данном случае нужно ознакомиться с материалами дела в суде, если в деле имеется доказательство получения взыскателем судебного приказа в 2007 году, то предъявление его к взысканию спустя 13 лет будет незаконным и и действия ССП подлежат обжалованию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Олег!

В приказном производстве, мировой суд, в силу положений закона, не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности. Этот вопрос решается только в исковом (а не в приказном) производстве.

Поэтому Вам надлежит принести возражения относительно исполнения этого приказа, в установленный срок, что является основанием для вынесения мировым судом, определения об отмене приказа.

Отмена приказа является законным основанием для прекращения исполнительного производства.