8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дизайнер уклоняется от исполнения договора

Здравствуйте.

По договору на изготовление дизайн-проекта Дизайнер обязан был закончить работы более 2 месяцев назад. Работы до сих пор не выполнены (результаты мне не представлены). От общения Дизайнер уклоняется: на телефонные звонки не отвечает, на письменное обращение не отреагировал, хотя письмо получил. Свои обязательства я исполнил: 50% стоимости работ оплатил при заключении договора, оставшиеся 50% стоимости должен оплатить после приемки работ.

Вопросы следующие.

1. В какой суд обратиться (районный, арбитражный и т.п.) с иском о побуждении Дизайнера к исполнению договорных отношений.

2. Могу ли претендовать на возмещение ущерба за просрочку, в т.ч. морального вреда. Если да, как их определить и обосновать.

3. Могу ли инициировать расторжение договора в одностороннем порядке и требовать при этом возврата ранее уплаченных денег плюс плату за пользование моими деньгами. Поясняю, что работы Дизайнером частично были выполнены, промежуточные наработки по электронной почте мне направлялись. Если да, каким образом это можно сделать.

Показать полностью
, Василий,
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

1. В какой суд обратиться, зависит от того, являетесь ли Вы и Дизайнер в данном договоре юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (из тексте вопроса это не ясно). Если являетесь — то иск подается в арбитражный суд, если хотя бы одна из сторон выступает просто как физическое лицо, то надо обращаться в районный суд или к мировому судье (сумма требований менее 50 тыс рублей).

Вам необходимо подать иск о расторжении договора в связи с неисполнением договора (предварительно направив Дизайнеру уведомление об этом) и потребовать возврату уплаченной суммы, а не иск о понуждении к исполнению.

2. Если договором предусмотрена ответственность за просрочку, Вы можете потребовать соответствую пени (штраф, неустойку). Требование по ст 395 (пользование чужими денежными средствами) возможно, если сумма аванса не будет возвращена после Вашего требования о расторжении договора. Возмещения морального вреда  возможно, если Вы выступаете как физическое лицо и докажете в суде причинение Вам страданий от неисполнения договора.

3.   См. текст выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2013