Могу ли я взять под опеку старшего внука?

Дочь после развода осталась с двумя детьми. Могу ли я взять под опеку старшего внука?

, Татьяна, г. Бийск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У старшего внука есть родители, которые обязаны его воспитывать.

Ребенок (внук) не относится к детям, которые остались без попечения родителей

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

Т.о, стать опекуном внуку Вы не можете.

С уважением,