8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как передать автомобиль из одной бюджетной организации в другую бюджетную организацию, у которых один

Как передать автомобиль из одной бюджетной организации в другую бюджетную организацию, у которых один учредитель - администрация муниципального округа, в связи с ликвидацией первой бюджетной организации, и какие при этом нужны документы (без замены номеров). Автомобиль в свое время покупала администрация и передала своим распоряжением в свою подведомственную бюджетную организацию, на которую он и был зарегистрирован в ГИБДД, и которую сейчас закрывает.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации

4. Имущество бюджетного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам бюджетного учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества.

После этого автомобиль передается в другое бюджетное учреждение.

Для более детального ответа необходимо знать точно организационно-правовую форму всех организаций и на каком праве был передан автомобиль.

С уважением, Андрей.

1
0
1
0

Вы сначала вопрос нормально формулируйте, а потом ставьте отрицательные оценки.

1. «Я не просил сделать выписки из статей закона» — покажите в вашем вопросе, где вы не просите это делать? Администрация Правовед.Ру, наоборот, просит подкреплять ответы, по возможности, цитатами нормативно-правовых актов.

2. «в связи с ликвидацией первой бюджетной организации» — обычно так пишут, когда ликвидация уже состоялась или, как минимум, началась. Иначе пишут «в связи с предстоящей ликвидацией», или лучше было вообще об этом умолчать.

3. Перечень документов:
— решение Администрации МО об изъятии имущества у МБУ1 из оперативного управления;
— передаточный акт от МБУ1 к Администрации МО;
- распоряжение Администрации МО о передаче имущества в оперативное управление в МБУ2;
— передаточный акт от Администрации МО к МБУ2;
— договор оперативного управления между Администрацией МО и МБУ2.

4. Госномер должен сохраниться. Более того, вы его в документах как идентифицирующий признак укажете.

5. Вы пока ничего не оплатили. Деньги на депозите Правоведа.Ру находятся.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Формально автомобиль как имущество находится в собственности муниципальной казны. В этой связи собственник автомобиля при передаче его в другую муниципальную организацию не меняется. 

В соответствии с п. 48 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений:

Операции по поступлению, внутреннему перемещению, выбытию (в том числе по основанию списания) объектов основных средств оформляются бухгалтерскими записями на основании первичных (сводных) учетных документов в порядке, предусмотренном Инструкциями по применению Планов счетов.

При этом, согласно п. 33 названной Инструкции: 

Операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением на забалансовом счете переданного (полученного) объекта по его балансовой стоимости.

Без анализа учетной политики администрации муниципального образования  не представляется возможным дать рекомендацию о форме такого акта (предусмотренного п. 33 Инструкции), однако, таким первичным учетным документом может выступать Акт  о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0504101 (Приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»). Но перед оформлением такого акта необходимо согласовать его с финансовой службой администрации.

Касательно регистрации в ГИБДД: необходимо внести изменения в регистрационные данные в документах в связи  с изменением сведений о владельце на основании заявления владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий и документов, указанных в п. 27  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, в том числе:

27.4.3. Копии распорядительных документов органов по управлению государственным (муниципальным) имуществом о закреплении транспортных средств за государственными или муниципальными унитарными предприятиями, которым указанные транспортные средства передаются на правах хозяйственного ведения, или казенными предприятиями или учреждениями, которым они передаются на правах оперативного управления и акты приема-передачи, — в случаях регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, заверенные этими предприятиями или учреждениями.

Поскольку собственник ТС не меняется, то номера сохраняются за новым владельцем (организацией в которую передается автомобиль). При этом в свидетельстве о регистрации ТС в качестве владельца должно быть указана организация, получившая во владение автомобиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сдал телевизор на ремонт, договорились на одну сумму а просят другую которая не оговорна и не согласована
Здравствуйте,сдал телевизор на ремонт,договорились на одну сумму а просят другую которая не оговорна и не согласована.
, вопрос №3969273, Сергей, г. Калининград
Трудовое право
Бюджетная организация заключила договор гпх с водителем снегохода на оказание услуг по накатке и подготовке лыжной трассы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бюджетная организация заключила договор гпх с водителем снегохода на оказание услуг по накатке и подготовке лыжной трассы. Снегоход предоставлен организацией. Договор заключён с Ивановым И. И., а фактически работу выполняет другой человек сын Иванова И. И. Подскажите законно ли это. Со стороны организации.
, вопрос №3967968, Василий, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000
Здравствуйте, что если один брат, у другого украл часы и сдал их в ломбард, стоимость которых в районе 300000 рублей, другой брат об этом узнал и выкупил их, но он хочет подать в суд по 158 статье, что может быть тому, кто украл? Какое наказание?
, вопрос №3967967, Алексей, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. Поступило в один из ОП нашего города. В
Здравствуйте. Подавал заявление в Прокуратуру. 26.12.2023г оно в т.ч. поступило в один из ОП нашего города. В заявлении в т.ч. есть и чек о переводе врачу псих стационара денежных средств. Цель перевода - неустановлена. Материал в ОП зарегистрировали по ФЗ-59, почему - не пойму. КУСП не присвоен. Передали начальнику участковых и его личный моб. тел мне не дают, рабочего тел у него нет, записаться на прием к нему тоже нельзя. Почему по 59-ФЗ непонятно. Далее через сайт МВД 31 лекабря 2023г сделал дополнения к заявлению из Прокуратуры. Не раз и не 2 консультировался у юристов по этому поводу. Сейчас что делать - не знаю. 3 января черещ сайт Прокуратуры подал заявление на это все. К тому де срок регистрации дополнений в ОП пропустили на 2 дня, вместо 3, 5 дней и только после моих звонков на след день к обеду зарегистрировали. Вопросы: 1) Что посоветуете? 2) Срок рассмотрения заявл в Прокуратуре (через сайт подал) как я понимаю от праздничных дней не меняется же? В заявлении в Прокуратуру поскольку я очень торопился, то не кроме своего номера тел других лиц не указал, мне никто не звонил, поэтому делаю вывод что никаких процессуальных действий еще не было. И что делать я не знаю. Находиться в ОП и ждать пока приедет Исполнитель кому отписали материал, пожалуй это единственный вариант который я вижу. Прокуратура, конечно, установит все нарушения (у нас так), но в моей практике черещ неделю бывали ответы, бывало что и через 3 недели, но все их проверки строго в соответствии с Законом. Может что еще посоветуете?
, вопрос №3967909, Сергей, снт. Волга
Страхование
Могу ли я отказаться от неё и заключить договор о страховании жизни с другой организацией (из списка партнёров автосалона), не потеряв скидку при покупке
Добрый день! При покупке нового автомобиля в доп соглашении было прописано условие, что скидка даётся при соблюдении нескольких условий, в том числе "страхование жизни". Данная страховка была заключена. Могу ли я отказаться от неё и заключить договор о страховании жизни с другой организацией (из списка партнёров автосалона), не потеряв скидку при покупке
, вопрос №3967824, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2020