Как передать автомобиль из одной бюджетной организации в другую бюджетную организацию, у которых один

Как передать автомобиль из одной бюджетной организации в другую бюджетную организацию, у которых один учредитель - администрация муниципального округа, в связи с ликвидацией первой бюджетной организации, и какие при этом нужны документы (без замены номеров). Автомобиль в свое время покупала администрация и передала своим распоряжением в свою подведомственную бюджетную организацию, на которую он и был зарегистрирован в ГИБДД, и которую сейчас закрывает.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 20. Имущество ликвидируемой некоммерческой организации

4. Имущество бюджетного учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам бюджетного учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества.

После этого автомобиль передается в другое бюджетное учреждение.

Для более детального ответа необходимо знать точно организационно-правовую форму всех организаций и на каком праве был передан автомобиль.

С уважением, Андрей.

Вы сначала вопрос нормально формулируйте, а потом ставьте отрицательные оценки.

1. «Я не просил сделать выписки из статей закона» — покажите в вашем вопросе, где вы не просите это делать? Администрация Правовед.Ру, наоборот, просит подкреплять ответы, по возможности, цитатами нормативно-правовых актов.

2. «в связи с ликвидацией первой бюджетной организации» — обычно так пишут, когда ликвидация уже состоялась или, как минимум, началась. Иначе пишут «в связи с предстоящей ликвидацией», или лучше было вообще об этом умолчать.

3. Перечень документов:
— решение Администрации МО об изъятии имущества у МБУ1 из оперативного управления;
— передаточный акт от МБУ1 к Администрации МО;
- распоряжение Администрации МО о передаче имущества в оперативное управление в МБУ2;
— передаточный акт от Администрации МО к МБУ2;
— договор оперативного управления между Администрацией МО и МБУ2.

4. Госномер должен сохраниться. Более того, вы его в документах как идентифицирующий признак укажете.

5. Вы пока ничего не оплатили. Деньги на депозите Правоведа.Ру находятся.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Формально автомобиль как имущество находится в собственности муниципальной казны. В этой связи собственник автомобиля при передаче его в другую муниципальную организацию не меняется.

В соответствии с п. 48 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений:

Операции по поступлению, внутреннему перемещению, выбытию (в том числе по основанию списания) объектов основных средств оформляются бухгалтерскими записями на основании первичных (сводных) учетных документов в порядке, предусмотренном Инструкциями по применению Планов счетов.

При этом, согласно п. 33 названной Инструкции:

Операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением на забалансовом счете переданного (полученного) объекта по его балансовой стоимости.

Без анализа учетной политики администрации муниципального образования  не представляется возможным дать рекомендацию о форме такого акта (предусмотренного п. 33 Инструкции), однако, таким первичным учетным документом может выступать Акт  о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0504101 (Приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»). Но перед оформлением такого акта необходимо согласовать его с финансовой службой администрации.

Касательно регистрации в ГИБДД: необходимо внести изменения в регистрационные данные в документах в связи  с изменением сведений о владельце на основании заявления владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий и документов, указанных в п. 27  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, в том числе:

27.4.3. Копии распорядительных документов органов по управлению государственным (муниципальным) имуществом о закреплении транспортных средств за государственными или муниципальными унитарными предприятиями, которым указанные транспортные средства передаются на правах хозяйственного ведения, или казенными предприятиями или учреждениями, которым они передаются на правах оперативного управления и акты приема-передачи, — в случаях регистрации транспортных средств, получаемых юридическими лицами на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, заверенные этими предприятиями или учреждениями.

Поскольку собственник ТС не меняется, то номера сохраняются за новым владельцем (организацией в которую передается автомобиль). При этом в свидетельстве о регистрации ТС в качестве владельца должно быть указана организация, получившая во владение автомобиль.