Подскажите, пожалуйста, если мы погасим кредит на машину до истечения 6 месяцев (машину оценили в 500 тыс, а

Здравствуйте! Отец мужа умер остался кредит, кредитка, машина, и дом с землёй. Есть ещё наследники мать и 2 брата. Подскажите, пожалуйста, если мы погасим кредит на машину до истечения 6 месяцев (машину оценили в 500 тыс, а кредит 627 тыс) , будет ли она по наследству принадлежать мужу, смогут ли претендовать на неё другие наследники?

, Ирина, г. Москва
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Само ТС, как и оставшееся имущество принадлежащее на праве собственности наследодателю, так же как и долговые обязательства делятся на всех наследников поровну. В рамках наследственного дела наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и отступить от принципа равенства с учетом погашения кредитных обязательств по наследуемому имуществу, о чем будет указано в соглашении. Кроме того не забывайте о наличии совместно нажитого имущества и выделении из него доли пережившего супруга.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

Прошу Вас уточнить, было ли оставлено завещание Вашим свекром?

С уважением, юрист Пономаренко И.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, после смерти Вашего свекра в состав наследственной массы должно быть включено все имущество, принадлежавшее на день его смерти, а также не погашенные долги.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Таким образом, приняв наследство, наследники по закону принимают не только имущество, но и долги в равных долях каждому. При этом, супруга наследодателя имеет право на выделение супружеской доли, равной половине общего имущества, нажитого во время брака (ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В силу п.1 ч.2 ст. 325 ГК РФ  если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С учетом вышеизложенного, после получения свидетельства о праве на наследства по закону Ваш супруг  вправе направить требование остальным наследникам о возмещении понесенных расходов за вычетом своей доли. В случае не удовлетворения требований, обращайтесь в суд.

 С уважением, юрист Пономаренко И.