8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, если мы погасим кредит на машину до истечения 6 месяцев (машину оценили в 500 тыс, а

Здравствуйте! Отец мужа умер остался кредит, кредитка, машина, и дом с землёй. Есть ещё наследники мать и 2 брата. Подскажите, пожалуйста, если мы погасим кредит на машину до истечения 6 месяцев (машину оценили в 500 тыс, а кредит 627 тыс) , будет ли она по наследству принадлежать мужу, смогут ли претендовать на неё другие наследники?

, Ирина, г. Москва
Евгения Рубаненко
Евгения Рубаненко
Юрист, г. Калининград

Само ТС, как и оставшееся имущество принадлежащее на праве собственности наследодателю, так же как и долговые обязательства делятся на всех наследников поровну. В рамках наследственного дела наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и отступить от принципа равенства с учетом погашения кредитных обязательств по наследуемому имуществу, о чем будет указано в соглашении. Кроме того не забывайте о наличии совместно нажитого имущества и выделении из него доли пережившего супруга. 

1
0
1
0
Ирина Пономаренко
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина. 

Прошу Вас уточнить, было ли оставлено завещание Вашим свекром? 

С уважением, юрист Пономаренко И.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 

Согласно ч.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, после смерти Вашего свекра в состав наследственной массы должно быть включено все имущество, принадлежавшее на день его смерти, а также не погашенные долги. 

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Таким образом, приняв наследство, наследники по закону принимают не только имущество, но и долги в равных долях каждому. При этом, супруга наследодателя имеет право на выделение супружеской доли, равной половине общего имущества, нажитого во время брака (ст. 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). 

В силу п.1 ч.2 ст. 325 ГК РФ  если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. 

С учетом вышеизложенного, после получения свидетельства о праве на наследства по закону Ваш супруг  вправе направить требование остальным наследникам о возмещении понесенных расходов за вычетом своей доли. В случае не удовлетворения требований, обращайтесь в суд. 

 С уважением, юрист Пономаренко И.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2020