Можно ли и как отозвать исполнительный лист и что мне делать, чтобы не забирали автомобиль?

Здравствуй! по решению суда пришел исполнительный лист, очень большая сумма и взыскание на имущество автомобиль. можно ли и как отозвать исполнительный лист и что мне делать, чтобы не забирали автомобиль? Спасибо.

, Вера, г. Сочи
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Решение суда, вступившее в законную силу обязательно для исполнения. Однако, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.