Покупаю машину не у собственника, нужна ли в этом случае генеральная доверенность от собственника?

, антон, г. Санкт-Петербург
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

 Да, нужна. Но лучше покупать автомобиль у собственника. Сейчас это достаточно распространённый вид мошенничества, который используется людьми, которые занимаются перепродажей автомобилей. У них всегда заготовленная так называемая «легенда», что продаваемый автомобиль, родственников, друзей. И такой договор купли-продажи, составленный между Вами и посредником будет считаться фиктивным. Так что лучше либо по доверенности от настоящего собственника автомобиля, либо только напрямую с собственником заключать договор купли-продажи.