Когда необходимо заключить трудовой договор с директором-учредителем ООО?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: ООО зарегистрировано 17.09.20. Учредитель ООО и директор в одном лице. С 17.09.20 по 02.11.20 проводились организационные мероприятия: заключение договора аренды офиса, приобретение техники, услуг связи и т.д. По р/с велись только расходные операции. С какого момента необходимо заключить трудовой договор с директором-учредителем ООО? С текущей даты или возможно оформление ТД датой заключения договора аренды от 13.10.20? Отчетность в ПФР СЭВ-М и СЭВ-ТД сданы за сентябрь. В ИФНС сдана нулевая отчетность о среднесписочной численности за 2020. Что порекомендуете в данной ситуации?

, ЕВГЕНИЙ, г. Нижний Новгород
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Следовательно директора необходимо выбрать до государственной регистрации ООО на этапе его учреждения. В решении о создании ООО данный момент должен быть отражен.

Оформить трудовые отношения с директором нужно в течение трех дней со дня государственной регистрации ООО. Это обусловлено следующим.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Договор оформляется не позднее трех дней с момента, когда лицо было допущено к работе или отношения, сложившиеся в рамках договора гражданско-правового характера, были признаны трудовыми.

Фактически директор, избранный на этапе учреждения ООО, приступает к работе только с момента регистрации общества и внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, так как именно тогда оно считается созданным

Согласно п. 8 ст. 51 ГК РФ

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Однако законом не предусмотрено, что полномочия генерального директора вступают в силу с момента государственной регистрации ооо.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ

трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Без подписи директора как единоличного исполнительного органа Вы не смогли бы оформить соответствующие документы, нулевую налоговую отчетность, которую необходимо сдавать даже в том случае, если организация не ведет деятельности, заключить Договор аренды и т.д. Кроме того, Верховный Суд РФ в Определении от 18.02.2010 N 4-В09-54 разъяснил, что правообразующим фактором, с которым у сторон трудового договора возникают соответствующие права и обязанности, является непосредственное осуществление работником возложенных на него трудовых функций.

Следовательно фактически директор осуществлял деятельность. Началом трудовых отношений будет считаться дата фактического осуществления возложенных на него трудовых обязанностей, если в Вашем случае фактическая деятельность наступила с момента заключения Договора аренды, то в течение 3 дней от этой даты Вы должны заключить трудовой договор.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Евгений!

Обязанность по принятию единственным участником общества в определенные сроки решения о назначении единоличного исполнительного органа законом об ООО не установлена

Это следует из разъяснений, в частности, Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.03.2018 N Ф01-103/2018 по делу N А43-25693/2017.

Закон об ООО допускает возможность для единственного участника общества быть при этом одновременно единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.

Документом, подтверждающим полномочия лица, являющегося единоличным исполнительным органом ООО, является, в частности, решение единственного участника (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.05.2011 по делу N А43-20149/2010).

Таким образом, возможно назначение директора текущей датой, а трудовой договор с ним при этом должен быть оформлен письменно не позднее трех дней от даты фактического допущения руководителя к работе (статья 67 ТК РФ).

Королев Владимир

Коллега, Вы не учитываете, что Евгением

В ИФНС сдана нулевая отчетность о среднесписочной численности за 2020.

Если оформить трудовой договор в письменной форме, то дата начала работы будет дата возложения на себя обязанностей директора ООО согласно решения единственного участника ООО. А наверняка Евгений в сентябре уже являлся директором ООО. Трудовой договор предусматривает выплату заработной платы, при этом видно, что деятельность велась, имеются расходы ООО, а значит в неоплачиваемый отпуск директора не отправить. В этом случае будут «неувязки»: в отчетности ноль, а работник в действительности имеется.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

В данной ситуации я бы порекомендовала Вам, будучи директором-единственным учредителем ООО, не оформлять трудовой договор в письменной форме.

До сих пор среди представителей госструктур не выработалось единого устойчивого мнения о заключении трудового договора с директором-единственным учредителем организации: либо его нужно заключать, либо он вовсе не к месту. Так, Минтруд РФ в своем недавнем письме — Письме от 24.03.2020 № 14-2/В-293 - утверждает следующее:

Единственный участник общества своим решением возлагает на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
На отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

В 2019 году Минфин РФ в Письме от 20 ноября 2019 г. N 03-12-13/89698 сослался на позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 05.06.2009 N 6362/09, согласно которой в случае если руководителем организации является ее единственный учредитель, то трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом он упомянул, что

отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений.

Таким образом, Вы можете действовать как директор ООО, одновременно являясь его единственным учредителем, без трудового договора оформленного в письменной форме.

Отчетность в ПФР СЭВ-М и СЭВ-ТД сданы за сентябрь.

ЕВГЕНИЙ

Отчетность в налоговую инспекцию, ПФР, ФСС все равно сдаете.

В ИФНС сдана нулевая отчетность о среднесписочной численности за 2020

ЕВГЕНИЙ

Все правильно. Не включаются в списочную численность собственники данной организации, не получающие заработную плату (п. 78 Приказа Росстата от 27.11.2019 N 711 ).