8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск от 1993 года при получении пенсии

входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск от 1993 года при получении пенсии

03 ноября 2020, 07:37, Светлана, г. Москва
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана. Декретный отпуск в вашем случае не входит в льготный мед. стаж.

Отпуск по уходу за ребенком не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.

Согласно ст. 11 ФЗ ”О трудовых пенсиях в РФ” в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижении им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Из статьи 256 ТК РФ, следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). Аналогичное правило содержалось в ст. 167 КЗоТ РСФСР.
Изменения, касающиеся вопроса включения времени указанного отпуска в стаж для назначения льготной пенсии, были внесены Законом РФ от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ РСФСР», вступившим в законную силу 6 октября 1992 года.

03 ноября 2020, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск?
Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск с 1990года по 1993 год. И декретный отпуск с с 2000 года по 2001 год.
28 февраля 2019, 06:19, вопрос №2275968, Ирина ивановна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Входят ли в педагогический стаж декретный отпуск и по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: Свою педагогическую деятельность я начала в августе 1994 года и по сей день. Входит ли в педагогический стаж декретные и по уходу за ребёнком до 1,5 лет (май 2001-июль 2004)
16 февраля 2018, 09:51, вопрос №1910374, Ольга, г. Кимры
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск?
Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск? Заранее большое спасибо . С уважением Вероника.
17 января 2018, 05:36, вопрос №1874579, Вероника, г. Бийск
2 ответа
Трудовое право
Входит ли в льготный педагогический стаж декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет?
входит ли в льготный педагогический стаж декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет(2012-2014 гг)
10 сентября 2016, 11:12, вопрос №1373230, Милеуша, г. Елабуга
2 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли время нахождения в декретном отпуске в стаж для назначения пенсии учителю по выслуге?
Добрый день! Я работаю учителем в средней школе с августа 1990 года по настоящее время, т.е. уже полных 25 лет. С января 1994 г. по август 1996 г. находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Входит ли время нахождения в декретном отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы для назначения досрочной пенсии учителю по выслуге?
20 марта 2016, 15:13, вопрос №1188140, Надежда,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2020