После пересечения границы РБ -РФ, обязан ли иностранный гражданин сдать тест на короновирус

Я гражданин РБ имею ВНЖ РФ, постоянно проживаю в РФ. Сейчас на короткий промежуток времени выехал в РБ. При возвращении наземным транспортом (автомобиль) из РБ в РФ, обязан ли я самостоятельно сдать тест на ковид? Или только если на границе вручат уведомление под роспись?

, Александр, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При возвращении наземным транспортом (автомобиль) из РБ в РФ, обязан ли я самостоятельно сдать тест на ковид?

Александр

Как отмечено в

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7(ред. от 18.09.2020) «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019»

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При этом стоит обратить внимание на то. что  в названном же постановлении отмечено, что данное требование распространяется на

2.Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):

В отношении иностранных граждан также установлено требование о том, что

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства:
при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;

Но речь идет о случаях въезда иностранного гражданина на территорию РФ воздушным транспортом.

Таким образом, действующее законодательствоНЕ содержит требования об обязательном тестировании иностранного гражданина въезжающего в РФ наземным (автомобильным) транспортом.