Капитал 600000, могу ли я взять ипотеку и первоначальный взнос внести 600000, а 200000 в ипотеку?

Здравствуйте, хочу купить гостинку за материнский капитал. Но ребёнку нет ещё даже года. Гостинка стоит 800000,а мат. капитал 600000,могу ли я взять ипотеку и первоначальный взнос внести 600000,а 200000 в ипотеку?

, елена, г. Калининград
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает ограниченный список, куда можно направить средства материнского (семейного) капитала.

п.3. ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Потратить материнский капитал на покупку гостиницы законом не предусмотрено.

Подробная консультация по Вашему вопросу возможно в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
Буду благодарна за положительный отзыв.