В данном случае по каким тарифам должен производиться расчет за коммунальные услуги (отопление, хол.вода, гор.вода, водоотведение) для юр.лиц или физ.лиц?

Добрый день! Юридическое лицо (собственник) использует квартиры для проживания сотрудников. В данном случае по каким тарифам должен производиться расчет за коммунальные услуги (отопление, хол.вода, гор.вода, водоотведение) для юр.лиц или физ.лиц?

, Марина, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Как установлено положениями частью 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 38 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется по тарифамдля потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Так, например, согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 17.08.2020) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» УК, ТСН, ТСЖ и ЖСК — приравнены к категории потребителей «население», соотвественно и Вам плату начислять не могут иную.

Аналогичные критерии и для иных коммунальных ресурсов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Красноярск

Получается, что расчет должны производить по тарифам для юр.лица?