Как предотвратить такие решения суда в дальнейшем?

Добрый день!

Мировой судья вынес приказ о взыскании долга с умершего человека. Смерть была за несколько месяцев до вынесения приказа.

Узнали мы о приказе случайно.

Секретарь суда по телефону озвучила, что суд не обязан проверять, жив ли ответчик.

1. Действительно ли нет в законодательстве нормы, обязывающей судей проверять через ЗАГС жив ли ответчик? Если есть, то где это прописано?

2. Есть основания предполагать наличие других долгов. Если суд вынесет очередной приказ, то умерший не сможет его получить и отреагировать. В итоге всё зависнет у приставов, ещё и с их процентом за исполнительное производство. Как предотвратить такие решения суда в дальнейшем?

Спасибо!

, Наталья, г. Калуга
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не понятно чем вызвано ваше опасение? Исполнительное производство подлежит прекращению, в случае смерти должника. У суда действительно нет обязанности проверять жив должник или нет. Обычно суд направляет запрос о месте жительства ответчика.

Наталья
Клиент, г. Калуга
Добрый день!
Беспокойство в том, что все участники, начиная банков и суда, получают проценты/пошлины пока теряется время с приставами.
А это деньги на детей, ЖКХ и хлеб.
Пристав в августе получил с заявлением о прекращении ИП копию свидетельства о смерти. В сентябре был погашен ВЕСЬ долг перед банком. В октябре подано ходатайство о прекращении ИП в связи со смертью и отсутствию долгов.
Сейчас ноябрь — исполнительное производство активно.
Арестованы кредитные!!! счета в других банках, и по ним невозможно погасить долг пока есть арест. Проценты третий месяц начисляются…

Что делать? Сколько ждать снятия арестов со счетов? Какой порядок действий?