1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание задолженности

как взыскать задолженность по алиментам,она составляла на пер ноября 75 000 руб,если алименты выплачиваются ежемесячно но не в полном объеме.а частями?

11 Ноября 2013, 18:52, вопрос №290202
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о наложении ареста на имущество должника.

Согласно ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и
(или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной
надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу
залогодержателю для последующей реализации этого имущества в
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее
— Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в
рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть
в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в
исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению
исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным
приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам
обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и
иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах,
во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за
исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или)
клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в
иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него
денежных средств в рублях.

закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

11 Ноября 2013, 19:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27953
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обратитесь к приставам. Они насчитают задолженность и предпримут необходимые меры к ее погашению

11 Ноября 2013, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Взыскание задолженности по алиментам взыскивается определенными частями и не может превышать 70% от дохода.

Согласно статье 99 закона об исполнительном производстве - При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поэтому при принудительном взыскании алиментов, погашение возможно только частями, так как в первую очередь обращается взыскание на денежные средства. Но должник вправе погасить данный долг путем единовременного перечисления всего долга (если имеет такую возможность).

Согласно ст. 69 закона об исполнительном производстве - Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. 
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если у должника не будет дохода в денежном эквиваленте, то только в этом случае можно наложить арест на иное имущество (движимое и недвижимое), которое в дальнейшем можно реализовать на торгах либо передать его Вам в счет погашения задолженности. В таком случае долг будет погашен полностью сразу.  Но если он получает доход в денежном эквиваленте, то сразу погасить долг нельзя.

С Уважением, Сергей.

11 Ноября 2013, 19:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если на нем что-то числится, то это имущество арестуют. Он тогда быстрее рассчитается, а если нет  этого имущества, то тут ничего уже не сделаешь. Оснований для возбуждения уголовного дела нет к сожалению, он частями платит алименты. 

11 Ноября 2013, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
786
ответов
191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Видимо алиментчик осведомлен, что даже если платить не полностью алименты, к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ такового привлечь нельзя. По хорошему нужно подожать, когда алиментчик перестанет платить и попробовать привлечь его к уголовной ответственности, т.к. санкция за это педусматривает исправительные работы, с которых положены алименты.

11 Ноября 2013, 19:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина.

Ко всему вышесказанному коллегами добавлю:

1. подайте заявление об ограничении выезда должника заграницу.  Иногда это неплохо стимулирует к погашению небольших долгов. 

2. Если есть информация о автомобилях, квартирах и прочем имуществе должника предоставьте ее приставам.

3. попросите приставов сделать запросы в близлежащие банки о наличии счетов.

11 Ноября 2013, 19:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Поскольку алименты выплачиваются, то сумма задолженности начисляется в взыскиваемую сумму. Судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность и направляет в бухгалтерию исполнительный лист или судебный приказ, а также постановление о взыскании суммы задолженности. Эта сумма может достигать 70% заработка, но судебный пристав-исполнитель может постановить и 10%.

 То есть Ваша задолженность взыскивается, но видимо Вы этого не замечаете. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, он пояснил сколько % задолженности постановил взыскивать.

А частями платятся алименты или одной суммой, значения не имеет.

12 Ноября 2013, 03:40
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как же все таки клиенты любят когда им льстят. В данном случае задолженность по алиментам должником выплачивается по мере его возможности исходя из его заработка и никто имущество должника арестовывать не станет.

12 Ноября 2013, 09:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.