Могу ли я истребовать в суде распечатки банковских счетов безработной жены бывшего мужа

Бывший муж платит алименты не в полном объеме. На данный момент оформил ип и алименты согласно налоговой деклорации состовляют 1600. Готовлю иск об изменении размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму. Заказала выписку из ЕГРН, из которой узнала, что его нынешняя жена(никогда не где не работала) приобрела два месяца назад квартиру. У бывшего мужа банковские счета приставами арестованны из за долга по алиментам. И деньги он хранит на ее банковских счетах. могу ли я попросить суд истребовать распечатки банковских счетов безработной жены бывшего мужа? И есть ли смысл их просить?

Уточнение от клиента

свои реальные доходы он скрывает.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

могу ли я попросить суд истребовать распечатки банковских счетов безработной жены бывшего мужа? И есть ли смысл их просить?

просить можете. но смысла в этом никакого нет. Обязанность платить алименты лежит на вашем бывшем муже. Вы же сейчас будете просить изменить размер взыскиваемых алиментов на ТДС, и именно эту необходимость вам нужно доказывать, согласно СК РФ, а не наличие денег на счетах его жены. — СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если он скрывает свои доходы. И уверяет судью, что живет на 5800 в месяц, и еще с них платит алименты?

И уверяет судью

он должен это не говорить, а предоставить доказательства, более того, общеизвестна информация, что месячная заработная плата работника, который полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда, должна быть не ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Федеральный МРОТ сейчас 12 130  рублей. А в  Москве он от около 20тр.