8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка отчима из дома

Здравствуйте.

Очень нужна помощь.В данный момент с финансами настолько всё плохо,что не могу нанять юриста,поэтому сам пытаюсь составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета.История такая: Дом приватизирован в 1995 году на меня и маму по 1/2 доли.В 1998 году мама вписала отчима(на тот момент мне было 12 лет),расписана с ним никогда не была.В 2020 году мамы не стало.Я вступил в наследство ее доли.Теперь я один собственник дома.(Других наследников нет).Отчим уже как 6 месяцев не живёт в моём доме и вещи забрал свои(ушел к другой женщине спустя 3 месяца после смерти мамы).Я ему звонил,спрашивал,почему он не выписывается.На что мне последовал ответ "не хочу".Скажите эта ситуация подходит под случай смены собственника жилья при подаче искового заявления в суд.Я же его не прописывал.Просто не пойму на какие статьи мне ссылаться.Помогите, пожалуйста.Может кто пришлёт образец искового заявления.В интернете не очень как-то всё изложено.И ещё вопрос.Ксерокопии каких документов мне прилагать в заявлении.Выписка ЕГРН это само собой.А основанием являются договор приватизации и свидетельство о наследстве? Заранее всем спасибо за ответы.

Показать полностью
, Алексей, г. Липецк
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Алексей, добрый вечер! Вы имеете право выписать бывшего сожителя Вашей мамы, так как, во-первых, Вы — собственник, во-вторых, он не является бывшим членом Вашей семьи. Если все-таки, Ваш отчим согласится добровольно сняться с регистрационного учета, то вы можете обратиться в миграционное подразделение МВД по месту регистрации. Если дело придется решать в суде, то Вы должны доказать, что данный гражданин не является бывшим членом семьи ( то есть, не был зарегистрирован брак с Вашей мамой), и то, что данное жилье не является единственным ( привести доказательства, свидетелей, что на протяжении 6 месяцев он проживает по другому адресу).

https://neuristu.ru/propiska/k...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Липецк
«Был прописан бывшим собственником. Согласно ст. 292 ГК РФ, переход права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения, в результате наследования, является основанием для прекращения пользования членами семьи бывшего владельца жильем.» Я подхожу под этот случай?

К «членам семьи собственника» согласно ст.31 ЖК РФ относятся:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

Думаю, что в Вашем случае, судом сожитель Вашей мамы не был признан членом семьи. Поэтому он  не является членом семьи бывшего собственника ( Вашей мамы), а был зарегистрирован по этому адресу с ее, как собственника, согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
500 ₽
Налоговое право
Суд обяжет предоставить выписку?
Налоговая запросила выписку по банковскому счету в Грузии в связи с подготовкой к проведению проверки соблюдения требований валютного законодательства. Если проигнорировать и ничего не отвечать, что будет после штрафа? Они повторно запросят и повторно выпишут штраф? И что будет дальше? Какие последствия? Суд обяжет предоставить выписку?
, вопрос №4085567, Анна Иванова, г. Тула
Дата обновления страницы 02.11.2020