В какой момент происходит передача денег продавцу?

Хочу купить частный дом. В какой момент происходит передача денег продавцу? Подскажите, пожалуйста...

Уточнение от клиента

А какие этапы покупки дома? Юрист а потом гос. регистрация или как?

Уточнение от клиента

Дом найден. Из документов есть кадастровые на дом и участок, документы о передаче в наследство. никто в доме не прописан.

, Сергей Белозёров, г. Ярославль
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

О моменте передачи денег Вы можете договорить с продавцом и прописать это в договоре. На практике расчет чаще всего производится в день подачи документов Росреестр. Реже — после получения регистрации сделки и получения свидетельства уже покупателем. Последнее время получает распространение расчет через банковскую ячейку.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

А какие этапы покупки дома? Юрист а потом гос. регистрация или как?

1. заключение договора купли-продажи, подписание акта приема-передачи объекта

2. подача документов в Росреестр

3. получение документов после регистрации

Где-то между этими этапами или после всех этапов Вы можете предусмотреть передачу денег.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей здравствуйте, доброго вечера!  В данном случае деньги Вы можете передавать при подписании договора купли-продажи, при подаче документов в органы гор.реестра для регистрации права собственности, что должно быть подтверждено соответствующей пометкой к договору, что Вы передали деньги, а сторона их получила в полном объеме.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Обычно передача денег продавцу осуществляется в день подачи документов в регистрационную палату. При этом обязательно взять расписку с продавца о получении денег и прописать в договоре:

На момент подписания настоящего договора расчет между сторонами произведен в полном объеме.

Лучше, если Вы перечислите указанную сумму на счет в банке продавцу. В этом случае у Вас будет квитанция банка.

Дополню также, что если в договоре будет прописано, что расчет будет произведен после регистрации права собственности или будет производиться частями до какого-то числа, например, до 01 марта 2014 года, то в свидетельстве о праве собственности будет стоять пометака — залог в силу закона, т.к. переход права собственности произошел, а расчет — нет.

п.5 статьи 488 Гражданского кодекса:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

после полной оплаты Вам нужно будет вместе с продавцом опять идти в регистрационную палату с заявлением о снятии данного обременения в связи с полной оплатой.

Поэтому лучше произвести оплату в день подписания договора и сделать соответствующее указание в договоре.

Если ВЫ уже нашли дом, который желаете купить и уверены, что документы в полном порядке — то Вы можете попросить юриста составить Вам договор купли-продажи и собрать весь пакет необходимых документов для подачи на государственную регистрацию.

Если дом еще не найден, то риэлтор-юрист может Вам подыскать подходящий вариант, проверить все документы (право собственности, основания возникновения права собственности, наличие обременений и т.д.), а потом уже составить договор и подготовить весь пакет необходимых документов.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Обычно используются банковские ячейки. В день подписания договора купли-продажи деньги закладываются покупателем в ячейку. Затем документы сдаются в Росреестр для государственной регистрации. После получения документов продавец идет в банк и берет свои деньги с ячейки.

Уточнение клиента

А какие этапы покупки дома? Юрист а потом гос. регистрация или как?

Обратитесь к юристам, чтобы проверить «чистоту» сделки. Запросите выписку ЕГРП, Возьмите документы у продавца. Сравните все данные с выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).
Узнайте, кто прописан в этом доме.

А потом только подписывайте договор купли-продажи.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Зависит от ваших договоренностей. Как правило используют банковские ячейки или, что менее привычно, но более надежно — банковский аккредитив.

Безотзывный аккредитив, пожалуй, наиболее удобный способ. В этом случае документы проверяет банк, он и несет ответственность, если документы будут предоставлены не подлинные. И в отличие от банковской ячейки, в этом случае нет риска передачи фальшивых средств или суммы не полностью.  Кроме того, имеет значение для вас (и для формулировок в договоре), покупаете вы или продаете.

Продавцу, например, необходима формулировка в договоре о возможности расторжения в случае неполной передачи денег продавцом. Покупателю такая формулировка не нужна.

В данном случае  уравнять риски продавца и покупателя можно не только за счет  момента передачи денег.  Как правило передают после подписания договора, но до подачи заявления на регистрацию права или в момент  подачи заявления на регистрацию права. После — излишний риск продавца. До — излишний риск покупателя.

Кадастровый учет у участка с границами или только присвоен номер?

Сколько лет прошло с открытия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство?

Сергей Белозёров
Клиент, г. Ярославль

план участка и дома есть. более 3х лет