Вопрос к Вам: Мне сообщили, что в 2017 году изменился закон о том, что первый ребенок не может быть ущемленным, ни

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста! После развода с мужем, Общий ребенок остался проживать со мной. Суд обязал бывшего мужа выплачивать алименты 25% от общего его дохода. Через 3 года у бывшего мужа родился второй ребенок, при совместном проживании с женщиной. Бывший муж внес запись в свидетельство о рождении свою фамилию, признал его своим ребенком. Мне пришел исполнительный документ о том, что алименты уменьшились и я буду получать алименты на своего ребенка 17%. Я получала алименты 17% 15 лет.
Вопрос к Вам:
Мне сообщили, что в 2017 году изменился закон о том, что первый ребенок не может быть ущемленным, ни при каких обстоятельствах и бывшая жена будет получать алименты на содержание ребенка 25%. Если это правда, могу ли я взыскать денежный долг, за последние 3 года в  разницу в 8%.
Я инвалид 2 группы, нет возможности работать по здоровью. Живу с ребенком одна. Алименты заканчиваются при достижении ребенка 18 лет. Хотя бы эта денежная разница поможет мне доучить ребенка до окончания школы. Он совершеннолетний — школьник, в 11 классе, отличник.

Уточнение от клиента

Есть ли возможность обратиться за льготами к государству, за поддержкой в получении образования, если есть льготы, то какие?  Одаренный ребенок учится в 11 классе — отличник в учебе.По ночам почти не спит, учится, что бы получить знания и сдать  на высокий балл ЕГЭ и поступить в ВУЗ своими полученными знаниями, на очную форму обучения,( медицинский университет только очное обучение), стать высококвалифицированным специалистом — нейрохирургом).

Получается, что ребенок — отличник, (по ночам почти не спит, учится, что бы получить знания и сдать  на высокий балл ЕГЭ и поступить в ВУЗ, быть высококвалифицированным специалистом), должен бросать школу. Он совершеннолетний- школьник, должен устраиваться грузчиком на рынок, что бы содержать себя т. к мать инвалид 2 группы и пенсия 14,5 тыс. И о ВУЗе забыть? Почему грузчиком? Потому, что дети окончившие образовательные учреждения, без опыта работы, не могут трудоустроится. Куда же мой сын устроится на работу с неполным школьным средним образованием? Кроме, как грузчиком. Отцу всегда было наплевать на сына и только суд заставил его платить алименты и выплачивать долги.

Поэтому у меня дополнительный вопрос к Вам, как к специалисту, изложенный выше.

, Наташа, г. Самара
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Наталья, доброго времени суток.

Ст.ст. 81 (Размер алиментов на несовершеннолетних детей) и 119 (Изменение размера алиментов) Семейного кодекса не менялись.

В ст. 81 СК РФ соотношение размеров алиментов сохраняется — 1/4 — на 1 ребенка, по 1/3 — на двух.

В 2017 г. вышло новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

В нем лишь констатируется, что размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

Также, если алименты выплачиваются не регулярно или заработок плательщика меняется (имеются иные подобные обстоятельства — п. 1 ст. 83 СК РФ), а также, если если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон (Пленум намекает на высокий доход плательщика), алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (или одновременно в долях и в твердой денежной сумме).

Что касается, взыскания алиментов за прошлый период. П. 2 ст. 107 СК РФ - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Учитывая вами приведенные факты, можно дать отрицательный ответ на ваш вопрос о возможности «довзыскания» 8% алиментов за прошедший период.

Наталья, в части регулирования образовательной деятельности я не специализируюсь. Могу привести пару документов, с которых можно начать разбираться. Я советую параллельно обратиться в местный Комитет по образованию письменно и в ВУЗ, в который планируете поступать! Если у вас накопиться больше конкретики, пишите, попробуем разобраться.

Что касается упрощения процедуры поступления, установление квот приема за счет бюджетных ассигнований, то информация об этом в этом документе:

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 г. N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

В документе достаточно пространный  список условий, которые позволят поступить на льготной основе.

В частности,

«Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

25. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее — олимпиады школьников), предоставляются особые права в соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ 19:

1) право на прием без вступительных испытаний (далее — право на прием без вступительных испытаний по результатам олимпиад школьников);

2) право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона N 273-ФЗ 20 (далее — право на 100 баллов). При предоставлении права быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания, поступающим устанавливается наивысший результат вступительных испытаний (100 баллов).»

Для прохождения целевого обучения (для трудоустройства к определенным работодателям, скорей всего не ваш случай), есть такой документ:

Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 13, ст. 1415; 2020, N 10, ст. 1341).