8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли этот факт значение для данного спора?

Между филиалом "Вологодский" коммерческого банка "Россельхозбанк» и Петровым О.П. 30 сентября 2007 г. заключен кредитный договор на приобретение транспортного средства - автомобиля "Тойота", по условиям которого приобретенный автомобиль передан в залог банку до момента полного исполнения обязательств по погашению задолженности по кредитному договору. Подлинник паспорта транспортного средства согласно договору остался у залогодержателя. По условиям договора покупатель автомобиля не мог распорядиться авто без согласия залогодержателя, но в нарушение данного условия в 2010 году он продал автомобиль по дубликату ПТС гражданке Сивуновой А.Г., которая зарегистрировала его на свое имя. В дальнейшем Петров О.П. перестал оплачивать кредит, в связи с чем банк в сентябре 2014 года обратился в суд с иском к нему и к гражданке Сивуновой А.Г. с требованиями о взыскании суммы задолженности, об обращении взыскания на предмет залога путем продажи с публичных торгов, об установлении начальной продажной цены автомобиля и взыскании расходов по уплате госпошлины. Сивунова А.Г. заявила, что она являлась добросовестным приобретателем автомобиля и не знала, что он в залоге у банка. Суд удовлетворил требования банка к Петрову О.П. о взыскании задолженности по кредитному договору, но отказал банку в обращении взыскания на автомобиль и об установлении начальной продажной цены автомобиля со ссылкой на новую редакцию норм ГК РФ о залоге. Банк обратился с апелляционной жалобой в областной суд. 1. Определите правоотношения, о которых идет речь в задаче, и их нормативное регулирование. 2. Каким образом приобретатель автомобиля может доказать свою добросовестность? Имеет ли этот факт значение для данного спора? 3. Решите спор.

Показать полностью
, Александр, г. Вологда
Александр Смолин
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Александр, доброго времени суток!

Для решения вашей задачи достаточно обратиться к ГК РФ (§ 3 гл. 23).

С момента появления реестра учета залогов движимого имущества в июле 2014 г. для кредиторов, которые не учли свои права на залог имущества в этом реестре всё стало печально, а для покупателей и не всегда добросовестных продавцов — наоборот всё стало прекрасно.

Суды пишут просто: залог не «опубличен», покупатель не знает о его существовании, значит покупатель добросовестный, банку отказать в иске в части обращения взыскания.

Ничего не остается, как решить эту задачу так, как решают ее суды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.11.2020