За снятие денег с найденной чужой банк карты что грозит

, Валентин, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, все зависит от снятой суммы. Определенно снимая денежные средства с чужой карты человек понимает и осознает, что денежные средства принадлежат другому человеку, и определенно данные действия будут квалифицироваться как хищение.

Если сумма хищения будет составлять менее 2500 рублей будет усматриваться состав административного правонарушения предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ — Мелкое хищение. Если же сумма будет больше тогда это уже уголовное преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ — Кража.

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Все зависит от суммы денежных средств, снятых с чужой карты.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кража, совершенная:
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.