Вопросы по взысканию алиментов будучи еще в формальном браке

Добрый вечер. Нужна консультация по бракоразводному процессу.

Есть общий ребенок 2 лет, муж работает на себя, хотя официально числится в другой конторе и получает по дружеской договоренности минимальную зп. Фактические доходы порядком выше, но ИП оформлено на родителей.

Мне грозит тем, что я получу 1000р и то после судебного решения. Поясняет это тем, что у него есть другой несовершеннолетний ребенок от первого брака и формально он работает за минималку.

На что я могу рассчитывать в такой ситуации?

, Марина, г. Рязань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Полагаю, что Вам есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Как указано в статье 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

муж работает на себя, хотя официально числится в другой конторе и получает по дружеской договоренности минимальную зп. Фактические доходы порядком выше, но ИП оформлено на родителей.

Мне грозит тем, что я получу 1000р и то после судебного решения.

Марина

Укажите в исковом заявлении, что хотя отец ребенка и работает официально, но его заработок составляет минимальную сумму, что не может обеспечить ребенку достойное содержание, то содержание, которое ребенок получал тогда, когда отец его ещё обеспечивал.

Причем если сослаться на то, что отец ребенка работает на себя, но формально ИП оформлено на родителей, то надо будет убеждать судью (и доказывать), что фактически супруг сам ведёт деятельность, а родители (тот его родитель, на которого оформлено ИП) этой деятельностью не занимаются.

Как вариант, можно в суде заявить ходатайство об истребовании судом документов ИП о деятельности, которая осуществляется. И взывать в качестве свидетеля в суд того родителя супруга, на которого оформлено ИП, задать вопросы, что именно и как он делает, будучи ИП и осуществляя свою предпринимательскую деятельность. Не исключено, что в судебном заседании выяснится, что родитель-ИП выдал на сына доверенность на осуществление каких-то операций по ИП и т.п.

Это создаст у судьи внутренне убеждение, что в действительности не родители, а сын (отец ребенка занимается предпринимательской деятельностью.

В итоге судья может взыскать алименты в твердой денежной сумме, что будет гораздо выше, чем алименты в долевом отношении к официальному заработку.

Поясняет это тем, что у него есть другой несовершеннолетний ребенок от первого брака и формально он работает за минималку.

Марина

Что касается второго ребенка от первого брака, то суд, конечно, будет учитывать это обстоятельство при вынесении решения о взыскании алиментов на содержание Вашего ребенка.

Однако в любом случае суд должен руководствоваться пунктом 2 статьи 82 СК РФ о том, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому при подаче искового заявления и в ходе судебного разбирательства следует максимально представить доказательства того, как отец ребенка обеспечивал Вашего ребенка ранее, — чеки, квитанции и т.п. о приобретении продуктов питания, предметов домашнего обихода, мебели для ребенка и другое. Тут подойдут любые доказательства. В том числе, можно пригласить в суд в качестве свидетелей Ваших родственников, друзей, знакомых и т.д., которые могли бы показать, на какие суммы отец ребенка производит расходы, направленные на содержание ребенка. Пусть даже эти свидетельские показания будут основаны на косвенной информации (например, получены от Вас или от других Ваших родственников). Судья должен будет оценивать всё в совокупности, и в итоге решение судьи будет основано на том внутреннем убеждении, которое сформируете Вы.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Марина, здравствуйте!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если отец ребенка имеет официальный доход, то согласно СК РФ алименты взыскиваются в долях. Но если доход низкий и доля от заработка лица, обязанного уплачивать алименты, будет нарушать интересы ребенка, то Вы вправе требовать в судебном порядке твердую денежную сумму. Размер твердой денежной суммы Законом не предусмотрен, он будет устанавливаться в судебном порядке, исходя из материального и семейного положения сторон, размера прожиточного минимумам в Вашем регионе, а также с учетом иных, заслуживающих внимания, обстоятельств.
При обращении в суд за взысканием алиментов Вам нужно будет подготовить расчет, в котором подробно указать все ежемесячные расходы на ребенка. А также нужно будет доказывать имущественное положение отца ребенка.

Если доход отца низкий, это не означает, что на содержание ребенка будет взыскиваться незначительная сумма. При рассмотрении дел о взыскании алиментов судом учитывается уровень жизни ребенка в момент совместного проживания родителей. Этот уровень не должен ухудшаться и после расторжения брака.

С уважением, Юлия.