Неявка ответчика в суд по гражданскому делу

Добрый вечер! В случае неявки на судебное заседание ответчика (бывшего мужа) по гражданскому делу об изменении порядка и размера алиментов на содержание ребенка, привет ли суд без него решение? и сколько должно пройти судебных заседаний по данному делу, если он (ответчик) ни разу не придет в суд?

, Алла, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если он не сообщит суду о уважительной причине, по которой он не может явиться и не просил суд заранее рассмотреть дело в его отсутствие-суд без его участия может принять решения. Это может быть и на первом, и на втором заседании-решает суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.