Пришла посылка на физ.лицо. Классифицировали как коммерческую по коду. Варианты

Пришла посылка из Германии, задекларирована на 500 евро

Стоимость подтвержденна paypal и лот из ebay.

По коду классифицировали прибор не для бытового применения. Предлагают обратиться к таможенному брокеру.

Прибор: анализатор спектра spectran hf-4060

Бумага отказа в выдачи с таможни есть. Скину по запросу.

1) Какие варианты получения, к примерная стоимость решения через брокера.

2) Как отправтиь посылку назад? Нужно что-то делать или просто приехать отказаться и она уедет назад.

Отправлял товарищ, посылку примет, если она вернется.

  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
Уточнение от клиента

Оплата пошлины свыше 200 евро не проблема, но проблема в другом.

, Алексей Хирянов, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В совокупности положений ч.4 ст. 256 и пп. 8 части 1 статьи 125 ТК ЕАЭС таможенным органом принято решения об отказе в выпуске в связи с неотнесением данного товара к товарам для личных нужд.

Для выпуска в свободное обращение необходимо подать декларация на товар через таможенного представителя (ст. 83, 106, 401 ТК ЕАЭС).

Размер таможенной пошлины и таможенного сбора можно точно определить только исходя из классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС.

Согласно положений части 2 статьи 101 Таможенного Кодекса ЕАЭС

В отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также в отношении не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого через таможенную границу Союза воздушным транспортом, срок временного хранения составляет 6 месяцев.

Также частью 3 указанной статьи предусмотрено, что

Указанные товары не задерживаются таможенным органом в случае, если таможенная декларация зарегистрирована таможенным органом до истечения срока временного хранения, но таможенным органом по истечении срока временного хранения товаров не произведен выпуск товаров либо не отказано в выпуске товаров. В случае отказа в выпуске товаров товары, срок временного хранения которых истек, задерживаются таможенным органом в соответствии с главой 51 настоящего Кодекса.

Как установлено положениями пунктов 38,40, 44  Приказа Минфина России от 21.12.2018 N 279н «Об определении требований к назначенным операторам почтовой связи и условий совершения операций по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, приобретенных физическим лицом в рамках международной электронной торговли, пересылаемых в адрес такого лица в международных почтовых отправлениях»

Таможенный орган проставив отметку об отказе в выпуске (это уже произошло) уведомляет оператора вязи и данный оператор должен скинуть Вам уведомление для представления Вашего ИНН и сумму платежей.

Вы праве отказаться от получения МПО и его отправят отправителю, но это не снимает обязанности по уплате платежей.

В текущем случае возможно два варианта — оспаривать в рамках ведомственного контроля или в суд решение таможенного органа о неотнесении товаров для личного пользования — и ждать 6 месяцев срока временного хранения. За хранения выставят счет.

Либо так же оспаривать, но задекларировав в общем порядке с уплатой платежей (срок получения товара).

Третий вариант с возвратом я так же указал.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Алексей Хирянов
Клиент, г. Москва

Допустим отказываюсь от посылки

1) нужно ли идти и что-то говорить/писать чтобы ее отправили назад

2) о каких платежах идет речь "… снимает обязанности по уплате платежей"

посылка отправлена почтой германии

Как следует на отметке на конверте пока таможенный орган не принимал решение о неотнесении товаров к товарам для личного пользования (пп.1 ч.1 ст. 125 ТК ЕАЭС). А лишь утверждает, что Вами не соблюдены условия декларирования товаров.

Решение о начислении платежей должно приниматься письменно, выше я об этом писал.

Для отказа от посылки Вы можете либо выжидать ( и её могут хранить до 6 месяцев), либо написать письменный отказ от посылки (п. 81  Приказа ГТК России от 03.12.2003 N 1381 и п. 35 Приказа Минк(ред. от 27.03.2019) «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи») и её вернут отправителю.