Позвонить в военкомат и сказать мол, так и так?

Здравствуйте, подскажите.

У меня повестка на 03.11, а я сильно болею, температура 37.6+, горло болит, морозит и тд и тп.

Подскажите, есть ли у меня какой либо вариант перенести поход в военкомат?

Позвонить в военкомат и сказать мол, так и так?

(В самом военкомате меряют температуру)

Спасибо за ответ!

, Олег, г. Новосибирск
Евгений Зайченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Зависит от вида повестки и того, как она вручена. В идеаленеобходимо получить подтверждающий документ в больнице — справку.

На что советую обратить внимание:

а) повестка должна вручаться лично Вам либо родственникам. Если она направлена по почте — это нарушение;

б) повестка по уточнению информации на практике не обязательна к исполнению, а вот повестка о направлении на медицинскую комиссию — обязательна.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Повестка была выдана в самом военкомате. На счёт справки, это понятно, но что мне сделать, если я просто не в состоянии что бы дойти до военкомата? (В больницу я обратился по своей прописки)

Технически можете позвонить, предупредить, но это не вопрос права. По закону — необходимо все-таки предоставить справку, т.к. в случае, если военкомат захочет привлечь к ответственности за неявку — нужен будет подтверждающий документ.

Позвоните, в военкомат, предупредите по-человечески, но проконтролируйте, чтобы на всякий случай была справка с больницы.