8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я являюсь директором и учредителем ООО на УСН могу ли я зарегистприроваться как самозанятой и оказывать услуги бухгалтера

Добрый вечер! я являюсь директором и учредителем ООО на УСН могу ли я зарегистприроваться как самозанятой и оказывать услуги бухгалтера

, Галина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Галина!

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ (закон о самозанятых) стать плательщиком налога на профессиональный доход нельзя, если деятельность связана:

— с реализацией подакцизных товаров;
— перепродажей товаров, за исключением товаров, использовавшихся для личных нужд;
— добычей или реализацией полезных ископаемых;
— выполнением работ в интересах других лиц на основании договора поручения и пр.;
— доставкой товаров и приемом платежей за них, за исключением случаев, когда аппарат для приема платежей зарегистрирован на самозанятого, а не на продавца.

При этом в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для регистрации учредителей и собственников компаний в качестве самозанятых (физлиц или ИП, применяющих спецрежим НПД).

Соответственно вы можете совмещать данные роды деятельности.

1
0
1
0
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Законодательство о самозанятых пока еще «сырое» и будет не раз претерпевать изменения, поэтому предлагаю рассмотреть Вашу вопрос через призму индивидуального предпринимателя.

Если Вы будете оказывать услуги в качестве ИП или самозанятой для своего предприятия, то налоговый орган посчитает это на уход от уплаты налогов.

Ниже приведу примеры. Они касаются ИП, но рано или поздно такое же положение будет затрагивать самозанятых.

У общества были оформлены сразу несколько работников на руководящих должностях. Как следует из анализа имеющихся в материалах дела документов, Л. работал в ООО «Э», затем был уволен с должности начальника производства, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в этом же году. С ним заключен договор на оказание услуг по управлению производственной деятельностью. В ходе проверки налоговым органом установлено, что во всех первичных документах общества Л. поименован как технический директор ООО «Э». Суд пришел к выводу о выполнении Л. трудовых функций для общества.
Как следует из материалов дела, П. работал в ООО «Э» в должности коммерческого директора. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С П. заключен договор, предметом которого является оказание услуг по консультированию предприятия по вопросам составления перспективных и текущих планов производства и т.д. В ходе проверки налоговым органом установлено, что во всех первичных документах общества П. значился как коммерческий директор. Аналогичные обстоятельства установлены в отношении и других руководящих работников общества. Налоговым органом установлено, что деятельность указанных работников — индивидуальных предпринимателей, занимающих руководящие должности, в проверяемом периоде не отвечала признакам предпринимательской деятельности (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 по делу N А11-1893/2008-К2-21/93).

Поэтому, если Вы будете оказывать бухгалтерские слуги в качестве самозанятой для сторонних организаций, то неблагоприятных налоговых последствий в ближайшем будущем не предвидится.

Удачи!!!

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

ЧупырьVSмытарь

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Кому оказывать? Своему ООО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020