Я являюсь директором и учредителем ООО на УСН могу ли я зарегистприроваться как самозанятой и оказывать услуги бухгалтера

Добрый вечер! я являюсь директором и учредителем ООО на УСН могу ли я зарегистприроваться как самозанятой и оказывать услуги бухгалтера

, Галина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Галина!

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ (закон о самозанятых) стать плательщиком налога на профессиональный доход нельзя, если деятельность связана:

— с реализацией подакцизных товаров;
— перепродажей товаров, за исключением товаров, использовавшихся для личных нужд;
— добычей или реализацией полезных ископаемых;
— выполнением работ в интересах других лиц на основании договора поручения и пр.;
— доставкой товаров и приемом платежей за них, за исключением случаев, когда аппарат для приема платежей зарегистрирован на самозанятого, а не на продавца.

При этом в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для регистрации учредителей и собственников компаний в качестве самозанятых (физлиц или ИП, применяющих спецрежим НПД).

Соответственно вы можете совмещать данные роды деятельности.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Законодательство о самозанятых пока еще «сырое» и будет не раз претерпевать изменения, поэтому предлагаю рассмотреть Вашу вопрос через призму индивидуального предпринимателя.

Если Вы будете оказывать услуги в качестве ИП или самозанятой для своего предприятия, то налоговый орган посчитает это на уход от уплаты налогов.

Ниже приведу примеры. Они касаются ИП, но рано или поздно такое же положение будет затрагивать самозанятых.

У общества были оформлены сразу несколько работников на руководящих должностях. Как следует из анализа имеющихся в материалах дела документов, Л. работал в ООО «Э», затем был уволен с должности начальника производства, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в этом же году. С ним заключен договор на оказание услуг по управлению производственной деятельностью. В ходе проверки налоговым органом установлено, что во всех первичных документах общества Л. поименован как технический директор ООО «Э». Суд пришел к выводу о выполнении Л. трудовых функций для общества.
Как следует из материалов дела, П. работал в ООО «Э» в должности коммерческого директора. Зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С П. заключен договор, предметом которого является оказание услуг по консультированию предприятия по вопросам составления перспективных и текущих планов производства и т.д. В ходе проверки налоговым органом установлено, что во всех первичных документах общества П. значился как коммерческий директор. Аналогичные обстоятельства установлены в отношении и других руководящих работников общества. Налоговым органом установлено, что деятельность указанных работников — индивидуальных предпринимателей, занимающих руководящие должности, в проверяемом периоде не отвечала признакам предпринимательской деятельности (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2009 по делу N А11-1893/2008-К2-21/93).

Поэтому, если Вы будете оказывать бухгалтерские слуги в качестве самозанятой для сторонних организаций, то неблагоприятных налоговых последствий в ближайшем будущем не предвидится.

Удачи!!!

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

ЧупырьVSмытарь

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Кому оказывать? Своему ООО?