Может нужно обратиться в прокуратуру с жалобой за неисполнение судебного решение истцом?

Фонд кап. ремонта подал иск в суд на ответчика о взыскании долга по взносам на кап. ремонт и пени за период 2014-2020 год. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности за период 2014-2017 гг., суд рассмотрел заявление ответчика кас. пропущенного истцом срока и удовлетворил требование истца частично, признав, что истец пропустил срок исковой давности за период 2014-2017 год. Ответчик оплатил признанную судом сумму долга и написал заявление в фонд. кап. ремонта о пересчете суммы долга согласно решения суда. Фонд кап. ремонта отказался пересчитывать сумму долга, указав, что истечение срока для защиты нарушенного права в судебном порядке не является основанием для признания такой задолженности незаконной и подлежащей перерасчету. Также фонд указал, что в случае несогласия с принятым решением фонда защитой нарушенного права заявитель (ответчик) вправе обратиться в судебные инстанции и в надзорные органы. Прошу разъяснить, насколько правомерен ответ фонда кап. ремонта? Какие должны быть действия заявителя в данном случае? Может нужно обратиться в прокуратуру с жалобой за неисполнение судебного решение истцом?

, Светлана, г. Нижневартовск
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Напишите заявление на перерасчет, если откажут, то требуйте официальный отказ в перерасчете. В заявлении ссылайтесь на ст. 315 УК РФ, которая гласит, что

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Потом обращайтесь в вышестоящие органы власти.