Покупатель - комиссионер - комитент - возврат товара и денег
Добрый день!
Прошу подсказать по правам комиссионера.
Ситуация - покупатель хочет вернуть вещь в комиссионный магазин (новый или б/у), утверждая что вскрылись недостатки товара, которых не было в момент продажи (например разошелся шов, дырка в кармане - специально сделанный дефект для возврата). Комиссионер деньги уже перевел комитенту в течении 3-х дней с момента продажи. Какие права в данном случае у комиссионера? Интересует - привлекается ли как-то комитент к данному вопросу возврата товара и соответственно денег(чья вещь была продана) или это остается полностью задачей комиссионера?
Тут возникает сразу же вопрос, а имел ли товар этот недостаток, когда комитент передавал этот товар комиссионеру? То есть отвечает ли комитент за данный недостаток.
Если недостаток был, о чем комиссионеру было известно (например, это указано в акте приема-передачи товара между комитентом и комиссионером), то об этом недостатке комиссионер должен был сообщить и потребителю (а если не сообщил, то несет ответственность перед потребителем за данный недостаток).
Если недостатка не было, то комиссионер доказать, что недостаток был на момент его передачи от комитента, или же недостаток товара возник по причинам, за которые отвечает комитент.
например недостатка не было ни на момент передачи от комитента комиссионеру ни на момент продажи покупателю. А скрытый дефект или намеренный вред покупателя.