Добрый день что будет если на сотрудника полиции завели уголовное дело по изчезновению вещдоков?

Добрый день что будет если на сотрудника полиции завели уголовное дело по изчезновению вещдоков? Он сам их отдал оперу а тот говорит что не брал и сейчас завели дело.

, наталья, г. Киров
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

За утрату вещдоков отвечает тот у кого они были последними. Либо тот кто их умышлено уничтожил или украл.

А состав какого преступления вменяют? Халатность (293 УК) или  312 УК — незаконные действия с имуществом подвергнутым аресту или описи?

Честно говоря если действия утратившего лица не умышленные, вообще не факт, что в данном случае будет усмотрен состав преступления.

Скорее дисциплинарная ответственность. Но возможны варианты, в зависимости от того, какие именно вещдоки и что конкретно случилось.