Здравствуйте, есть ли возможность официально усыновить ребёнка от первого брака жены, если нет собственного жилья (снимаем) и работа не официальная?

, metelek, г. Братск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ст. 127 СК РФ
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица.
Однако согласно ч. 2 ст. 127 СК РФ При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных подпунктами 7  настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, согласно ч. 3 чт. 127 СК РФ  Положения, установленные подпунктами 7  не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.