Как-то можно с них взыскать сумму и чтобы платили за коммунальные услуги?

Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник ты и оплачивай. Плюс постоянно у них гости, на кухню не пускают, еду не какую брать не дают. Как-то можно с них взыскать сумму и чтобы платили за коммунальные услуги?

, Алексей, г. Пермь
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Можно взыскать коммунальные услуги с лиц, которые зарегистрированы в жилом доме. Также можно разделить лицевой счет за коммунальные услуги на всех лиц, зарегистрированных в жилом доме. Если другие лица, зарегистрированные в жилом доме не согласны, вы можете решить вопрос в судебном порядке. Для этого вам нужно подать иск в суд о взыскании задолженности за коммунальные услуги и разделении лицевого счета за коммунальные услуги на всех лиц, зарегистрированных в жилом доме.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!
Согласно ст. 153 ЖК РФ
Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 30 ЖК РФ в обязанности собственников жилого помещения входят выплаты: за текущий и капитальный ремонт жилого помещения; по содержанию жилого помещения; за отопление.
Счета начинают выставлять с момента появления прав пользования жилой площадью.
Компании, обеспечивающие граждан коммунальными услугами, заключают договор с лицами, которые являются владельцами жилых помещений по закону. Этот документ может быть подписан с хозяином жилья либо с его управляющей компанией.
Поэтому оплату компании также будут требовать с самого хозяина, независимо от того, кто прописан либо проживает в его квартире (доме). Если вместе с хозяином в помещении зарегистрированы другие трудоспособные граждане, то требовать с них возмещения затрат на оплату коммунальных счетов владельцу жилой площади следует самостоятельно.