8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть налог на квартиру?

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности, но приобретена она была тогда, когда я ещё не являлась гражданкой РФ и нигде официально не работала.

На данный момент я имею гражданство РФ и работаю официально второй месяц.

Могу ли я вернуть налог на квартиру?

, Марина, г. Нижневартовск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Право на налоговый вычет в размере расходов на приобретение жилого помещения в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ (до 2014 г пп.2 п.1 ст.220 НК РФ) не зависит от наличия у налогоплательщика гражданства РФ и наличия у него налогооблагаемых доходов. Это право может быть реализовано и позже.

Поэтому Вы можете и сейчас воспользоваться вычетом и возвращать ранее уплаченный (в пределах 3 лет) налог, если он облагался по ставке, предусмотренной для налоговых резидентов РФ (13%).

С уважением

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Нижневартовск
То есть прям сейчас я могу обратиться в налоговую и вернуть налог?

Марина, ответ на ваш доп.вопрос

То есть прям сейчас я могу обратиться в налоговую и вернуть налог?

Марина

уже дан

Поэтому Вы можете и сейчас воспользоваться вычетом и возвращать ранее уплаченный (в пределах 3 лет) налог, если он облагался по ставке, предусмотренной для налоговых резидентов РФ (13%).
0
0
0
0
Андрей Лебедкин
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То, что вы не были гражданской РФ, не влияет на получение налогового вычета.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Налоговый вычет можно получить, если с даты приобретения квартиры еще не прошло 3 года.

НО, к сожалению, т.к. Вы работаете всего 2 месяца, то и сумма возврата будет незначительная, т.к. работодатель за Вас НДФЛ платит только 2 месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020