Могу ли я вернуть налог на квартиру?

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности, но приобретена она была тогда, когда я ещё не являлась гражданкой РФ и нигде официально не работала.

На данный момент я имею гражданство РФ и работаю официально второй месяц.

Могу ли я вернуть налог на квартиру?

, Марина, г. Нижневартовск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Право на налоговый вычет в размере расходов на приобретение жилого помещения в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ (до 2014 г пп.2 п.1 ст.220 НК РФ) не зависит от наличия у налогоплательщика гражданства РФ и наличия у него налогооблагаемых доходов. Это право может быть реализовано и позже.

Поэтому Вы можете и сейчас воспользоваться вычетом и возвращать ранее уплаченный (в пределах 3 лет) налог, если он облагался по ставке, предусмотренной для налоговых резидентов РФ (13%).

С уважением

Марина
Клиент, г. Нижневартовск
То есть прям сейчас я могу обратиться в налоговую и вернуть налог?

Марина, ответ на ваш доп.вопрос

То есть прям сейчас я могу обратиться в налоговую и вернуть налог?

Марина

уже дан

Поэтому Вы можете и сейчас воспользоваться вычетом и возвращать ранее уплаченный (в пределах 3 лет) налог, если он облагался по ставке, предусмотренной для налоговых резидентов РФ (13%).
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То, что вы не были гражданской РФ, не влияет на получение налогового вычета.

С уважением, Андрей.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Налоговый вычет можно получить, если с даты приобретения квартиры еще не прошло 3 года.

НО, к сожалению, т.к. Вы работаете всего 2 месяца, то и сумма возврата будет незначительная, т.к. работодатель за Вас НДФЛ платит только 2 месяца.