налоговая начислила НДС при продаже нежилого помещения которое

налоговая начислила НДС при продаже нежилого помещения, которое оформлено на физлицо. как можно оспорить?

, Анна, г. Тобольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

как можно оспорить?

Анна

Для этого нужно сначала разобраться, чем обосновал налоговый орган свое требование. Для этого необходимо изучить обстоятельства и документы — налоговое требование (уведомление), документы на недвижимость.

налоговая начислила НДС

Анна

точно НДС, а не НДФЛ? Физические лица — не индивидуальные предприниматели плательщиками НДС по операциям на территории РФ не признаются (п. 1 ст. 143 НК РФ).

Владимир Ермолаев
Юрист, г. Чистополь

Здравствуйте Анна! Скорее всего у этого физического лица, есть статус индивидуального предпринимателя, а проданное нежилое помещение использовалось им в предпринимательской деятельности и поэтому при продаже налоговый орган начислил НДС.