Право собственности и раздел имущества

здравствуйте, меня зовут Александр. мои родители подарили мне квартиру, на тот момент я находился в браке и у нас был ребенок. позже квартира была продана за 2,7млн.руб и приобретена новая(в долевом строительстве), оформлена так же на меня. на момент покупки второй квартиры с моей стороны вложено 2,7млн.руб с ее стороны недостающая сумма 70тыс.руб. после рождения второго ребенка, решили перебраться в частный дом. была продана квартира за 3.6млн.руб и приобретен дом за 3.1млн.руб. половина оставшихся денег была вложена в дом, половина потрачена на покупку авто супруге. при оформлении сделки купли-продажи дома, супругой было поставлено условие, что половину дома оформляем на неё, я согласился. сейчас мы в разводе. продавать дом, бывшая супруга, отказывается, выкупать мою долю не спешит, "кормит завтраками". возникает несколько вопросов. 1. является ли это имущество совместно нажитым или нет? 2. как можно обязать бывшую супругу продать дом и разъехаться?

, Александр, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. является ли это имущество совместно нажитым или нет?

Александр

Это имущество у вас на сегодняшний день находится в долевой собственности, то есть по сути вы вместо режима совместной или личной собственности решили таким образом. Поэтому вопрос о совместном имуществе здесь некорректен. У каждого есть своя доля, с ней он и останется.

2. как можно обязать бывшую супругу продать дом и разъехаться?

Александр

Заставить не получится. Есть только один вариант: предлагать ей купить вашу долю, а при отказе — продавать ее посторонним людям.

Александр
Клиент, г. Краснодар
спасибо
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

имущество будет являться совместно нажитым

обязать ее никак не сможете, но есть вариант показать еи объявление о продаже доли по низкой цене, для того, чтобы у нее сформировалось мнение о недоброжелательном контингенте, который купит доли в доме

Александр
Клиент, г. Краснодар
спасибо, но, думаю она знает, что я этого не сделаю по отношению к своим детям!( это ее не напугает…

тогда вариантов заставить купить долю у вас нет