Возможно ли проведение процедуры медиации в уже начавшемся судебном процессе?

Договор между ООО «Пламя» и ООО «Снег» содержит медиативную оговорку. ООО «Пламя» обратилось в арбитражный суд с иском, вытекающим из данного договора, минуя процедуру медиации. В ходе предварительного судебного заседания ответчик заявил о том, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, так как не соблюдена обязательная досудебная процедура урегулирования спора.

Возможно ли проведение процедуры медиации в уже начавшемся судебном процессе? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, Анастасия,

Согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ

2. Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд или третейский суд, так и после начала судебного разбирательства или третейского разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

3. Наличие соглашения о применении процедуры медиации, равно как и наличие соглашения о проведении процедуры медиации и связанное с ним непосредственное проведение этой процедуры, не является препятствием для обращения в суд или третейский суд, если иное не предусмотрено федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, проведение процедуры медиации в уже начавшемся судебном процессе возможно.

Желаю удачи,